Хочу больше знать о психологии (как историю, так и теорию). Что посоветуете новичку с высоты многолетнего опыта?

ПсихологияОбразование+4
Сергей Алексеев
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 19 апр 2017

Не слушайте тех, кто советует читать какую-то откровенную попсу вроде "Билли Миллигана" или околонаучные изыскания в стиле "Тренинг уверенности в себе", в лучшем случае они никакого представления о психологии как науке не дадут, в худшем - сформируют ложное.

Начните с учебников! Вот относительно короткий список:

  1. История психологии - А.Н. Ждан, М.Г. Ярошевский - и труды классических советских психологов - Л.С. Выготский, А.Н. Леоньтев, А.Р. Лурия и др.;

  2. Эволюционное введение в психологию или введение в общую психологию - А.Р. Лурия, Ю.Б. Гиппенрейтер, С.Л. Рубинштейн;

  3. Общая психология - Б.С. Братуся (она в семи томах!) или А. Маклаков;

  4. Анатомия и физиология ЦНС, в т.ч. атласы, нейро- и психофизиологии - Н.Н. Данилова, Ю.И. Александров, Е.П. Ильин, К. Смит;

  5. Клиническая психология - Б.Д. Карвасарский, Н.В. Репина, Д.В. Воронцов, И.И. Юматова);

  6. Когнитивная психология - Б.М. Величковский, Солсо Роберт Л.;

  7. Гендерная психология и сексология - И.С. Кон;

  8. Социальная психология - Д. Майерс, Г. М. Андреева.