Почему 85% иракцев и 82% сирийцев считают запрещённую групировку ИГИЛ порождением США (инфа ORB International)?

ОбществоПолитология+4
Тим
Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 18 апр 2017

А ещё возможно поэтому (взято из Википедии, там есть ссылки на источники)...:

Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд считает, что вторжение США и их союзника Великобритании в 2003 году в Ирак способствовало дестабилизации ситуации в стране и привело к возникновению военной группировки ИГИЛ.

Позже, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своём интервью телеканалу «CNN» признал, что есть доля правды в том, что вторжение США и их союзников в 2003 году в Ирак стало одной из основных причин появления ИГИЛ.

Британский аналитик Патрик Кокберн выделяет несколько причин появления ИГ: политика западных держав, финансовая поддержка салафитов со стороны основного союзника США в регионе — Саудовской Аравии и суннитских монархий, открытый «коридор» для потока джихадистов в Ирак и Сирию через Турцию, суннитское сопротивление в Ираке и Сирии. Масштабное суннитское сопротивление в Ираке началось после вторжения США и установления там шиитского режима, в результате в среде суннитов возникли повстанческие группы — предшественники ИГ. «Война с террором», начатая США после 11 сентября 2001 года, стала, по мнению автора, провальной, поскольку Америка не хотела конфликтовать со своим близким союзником Саудовской Аравией (несмотря на то, что большинство угонщиков самолётов были саудовцами, а Бен Ладен был из саудовской элиты). Саудовская Аравия, где официальной религией является ислам салафитского толка, сыграла важную роль в финансировании джихадистских групп. В дальнейшем, когда администрация Обамы, Саудовская Аравия и Катар начали вооружать антиасадовские группы в Сирии, это вооружение и снаряжение переходило к бойцам ИГ, которые забирали его силой или за деньги. По словам Кокберна со ссылкой на офицера спецслужб на Ближнем Востоке, бойцы ИГ радовались, когда антиасадовской оппозиции поступало оружие, поскольку ИГ всегда могло у них получить его. Кокберн заключает, что именно США, ЕС и их региональные союзники создали условия для подъёма ИГ.

6 декабря 2016 года, Обама, выступая во Флориде с речью о борьбе с терроризмом, подтвердил, что вторжение США в Ирак и допущенные при этом ошибки, стали одной из причин появления международной террористической организации «Исламское государство».