Чем новая Windows 10 принципиально отличается от старых?

Технологии
Тоня Самсонова
Аналитик, магистр в области искусственного интеллекта СПбГУ  · 29 июл 2015

Сегодня установил Windows 10 на свой компьютер, но уже больше 8 месяцев тестировал Technical Preview на другом компьютере.

Принципиальное отличие от Windows 8/8.1 - это то, что Microsoft вернул стандартное отображение меню "Пуск", совместив его с возможностями стиля Метро (в Windows 8 был пуск в стиле Метро, который вызывал, в основном, негативные отзывы)

http://onetile.ru/wp-content/uploads/2015/07/windows-10.jpg

Из других принципиальных отличий можно выделить несколько вещей:

  • Windows 10 выпустится единой операционной системой, способной работать на смартфонах, планшетах, компьютерах и даже в системах интернета вещей (для этого будет даже выпущена специальная версия). При этом на всех устройствах можно будет работать с одной учётной записи MSDN, с единым магазином приложений, а так же с синхронизацией контактов, рисунка рабочего стола и т.п.

  • Microsoft последовала примеру Apple и дала возможность обновить Windows 7 и более новые версии до Windows 10 автоматически, без переустановки и без удаления программ с необходимостью переноса персональных данных, как это было раньше.

  • Теперь можно создавать несколько рабочих столов со всеми теми же возможностями, как и в KDE 15 лет назад.

http://cyberhound.ru/images/2014/10/windows-10-many-desktops.jpg

Все остальные изменения достаточно технические или не принципиальные, можно заметить существенное ускорение работы по сравнению с Windows 8.*, но пока система явно не доработана, т.к. некоторые вещи не работают или работают некорректно, а так же постоянно выводятся различные ошибки, например, самая забавная, которую я видел сегодня, что "Программа может быть запущена только на компьютерах ASUS", хотя у меня именно ASUS и ошибка эта системной программы Windows, вероятно, установившейся некорректно. Кстати, показательно, что в Technical Preview таких ошибок не было и работа системы была более чем стабильна. Так же было при выпуске Windows 7 и Windows 8, когда создавалось ощущение, что они специально что-то портят перед выпуском.

Для нормальной работы половину драйверов пришлось переустановить (спасибо компании ASUS, они уже выпустили нужные исправления), так что если вы планируете обновляться, советую подождать несколько недель, пока самые явные недоработки не устранят.

Вообще-то она не только первый год бесплатна, бесплатно можно установить в течении года