Как/чем/для чего развивается эмоциональный интеллект ?

ПсихологияФилософия+5
tovarisch cheburaskin
Директор Paul Ekman Russia | Эксперт по эмоциональному интеллекту и распознаванию лжи  · 1 февр 2021

Существуют и другие исследования, которые проводили известные психологи и которые доказывают существование эмоционального интеллекта. Например, Питера Саловея, он является одним из основателей концепции эмоционального интеллекта. Он же по совместительству ректор Йельского Университета и почетный доктор Гарварда.

Другое дело, что никто не может требовать от исследований в психологии 100% точности, как в физике. Сейчас мы вообще мы переживаем интересный момент, который называется кризис реплицирования психологических экспериментов.

В особенно это касается в социальной психологии. Некоторые нашумевшие в прошлом концепции подвергаются пересмотру или не выдерживают проверки временем. Например, Эми Кадди, которая популяризировала Позы силы, признала, что современные исследования ее выводы не подтверждают.

Некорректно требовать от психологии 100% точности, но и неверно говорить что “чего-то нет и это фикция”.

Да, тема EQ молодая и каждый день я получаю на почту десятки исследований, часть из которых подтверждает корреляции c EQ, часть опровергает. Но значение той или иной концепции в психологии лучше обсуждать на примерах конкретных людей, которым ни помогли.

Подробнее об эмоциональном интеллекте https://ei-school.ru/online-training/master_klass.html