Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как/чем/для чего развивается эмоциональный интеллект ?

ПсихологияФилософия+5
tovarisch cheburaskin
  · 2,6 K
Директор Paul Ekman Russia | Эксперт по эмоциональному интеллекту и распознаванию лжи  · 1 февр 2021

Существуют и другие исследования, которые проводили известные психологи и которые доказывают существование эмоционального интеллекта. Например, Питера Саловея, он является одним из основателей концепции эмоционального интеллекта. Он же по совместительству ректор Йельского Университета и почетный доктор Гарварда.

Другое дело, что никто не может требовать от исследований в психологии 100% точности, как в физике. Сейчас мы вообще мы переживаем интересный момент, который называется кризис реплицирования психологических экспериментов.

В особенно это касается в социальной психологии. Некоторые нашумевшие в прошлом концепции подвергаются пересмотру или не выдерживают проверки временем. Например, Эми Кадди, которая популяризировала Позы силы, признала, что современные исследования ее выводы не подтверждают.

Некорректно требовать от психологии 100% точности, но и неверно говорить что “чего-то нет и это фикция”.

Да, тема EQ молодая и каждый день я получаю на почту десятки исследований, часть из которых подтверждает корреляции c EQ, часть опровергает. Но значение той или иной концепции в психологии лучше обсуждать на примерах конкретных людей, которым ни помогли.

Подробнее об эмоциональном интеллекте https://ei-school.ru/online-training/master_klass.html

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 29 июл 2017
Никак, ничем, незачем. Эмоциональный интеллект - это раскрученная журналистами, но реально не существующая конструкция, плохо определенная и не измеримая достоверно. В связи с огромной популярностью этой концепции среди населения, гранты на ее исследования получать очень просто, исследований по теме много, но их качество... скажу так, вся история изучения ЭИ - это... Читать далее

О как. А мне курсач писать по этой теме через месяц.