Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дети так любят конструкторы Lego?

Дети
Ivan Nizgoraev
  · 4,9 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 29 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

И не только дети. Моему сыну два года, его наборы Lego просты и состоят из огромных безопасных деталей, но я с удовольствием играю с ним в Lego.

Я провёл большую часть детства с конструкторами - ту часть детства, которую я не катался на велосипеде. Сначала это были советские металлические конструкторы на винтиках, из которых я собирал вертолёты, машины, поезда, роботов и бог знает что ещё. Каждый день я собирал что-то новое, хотя книжка с инструкциями закончилась уже через неделю. Каждый день новая постройка, новый механизм. Моя фантазия была ограничена только тем, какими деталями я располагаю.

А потом появился Lego. Это были две коробки - набор "пожарная машина" и набор больших "кирпичиков" для младшего брата. И, конечно, оба этих набора отлично подходили друг к другу - это же Lego. И началась новая эра. Каждый день новая постройка. И это в условиях жёсткого ограничения в количестве и типах деталей - так сложилось, что это были первые и последние наборы Lego моём детстве.

Конструктор - это свобода и ограничение одновременно. Это возможность создать что-то новое из вполне конкретного набора безликих кубиков. И это захватывает. Когда моему сыну был год, он был рад если ему просто удавалось сцепить два кубика вместе. Сейчас ему два года и он уже полноценно играет этими огромными кубиками Lego. Пусть сегодня он собирает паравозик или гусеницу, но он искренне рад этому. Он прибегает, приносит эту гусеницу уже в четвёртый раз и он рад. "Я гусеницу собрал, она вот так ползает..."

Пройдёт время, огромные кубики заменятся классическими детальками из новых, красивых наборов, и он точно также будет радоваться каждому новому вертолётику, машинке, атомной станции, загону для животных, который он создал сам. Придумал, реализовал, откорректировал и закончил. Созидание, как бы пафосно не звучало это слово. Ситуация успеха, чувство законченности и реализация запланированного. Это очень заразительно, я проверял...

Myplayroom.ru интернет-магазин развивающих товаров для детей с доставкой по всей...  · 26 февр 2021  · myplayroom.ru
Добрый вечер! Очень хороший вопрос. Детей в первую очередь привлекают разноцветные детали, а в лего они очень яркие и разнообразные. И то что они из этого могут создать что-то свое собственное, руководствуясь лишь своим воображением, развивает в них дух авантюризма. Ведь с каждым разом можно создать что-то более интересное, больших размеров и имеющих сложную... Читать далее
Микробиолог.  · 4 авг 2016
Ну я как человек, увлекающийся этим вопросом, могу сказать, что причина в многогранности конструктора и рекламе.  1.Реклама.2001 год. Реклама новых Lego Bionicle. Я до сих пор пересматриваю те ролики (они божественные). Lego создаёт не просто конструктор, они создают истории, персонажей, мультфильмы и всё это выпускают в виде конструктора. То есть смотришь мультфильм... Читать далее