Почему меметику Ричарда Докинза часто называют лженаукой?

ОбществоРелигия+4
Анонимный вопрос
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 1 мая 2017

Прежде всего, понятие мема не формулируется сколько-нибудь строго, так что под эту категорию можно подогнать самые разные явления. Помимо этого, семиотики утверждают, что концепция мема - это всего лишь упрощенный и огрубленный вариант семиотической концепции знака. Мемы плохи тем, что игнорируют трехчастный характер знака (знак-означающее-означаемое), а он исключительно важен, поскольку порождает необходимость интерпретации, т.е. возможность для информации искажаться при передаче, в том числе и обогащаясь новыми смыслами.

Тантрический сутенер.  · 2 мая 2017

Потому что его идея о мемах не обладает данными успешной идеи, описанными им самим в своей книге. Вот прочел я ее, а рассказывать никому не горю желанием. Отсутствие евангелизма на лицо. Это не наука, а набор этических и философских учений о природе идей и мемов. Для ширины кругозора пойдет книга.