Почему у молодежи так популярны Версус Батлы, блогеры типа Хованского и смешные картинки. Стольким людям нравится деградировать?

ИнтернетВидеоYoutube
Анонимный вопрос
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 18 апр 2017  ·
ximerasmirnova

Мало чести характеризовать различные проявления культуры и пристрастие к ним как "деградацию". Это лишь культурные феномены, отвечающие требованиям своего времени.
Очень часто забывается, кто "молодёжь, которая на это все подсела" воспитал, и, в том числе, создал мир, в контексте которого подобные феномены популярны.

Как писал ранее ELDAR NASYROV метамодернизм - действительно, сейчас балом правят деконструкция (разрушение стереотипа и вписывание его элементов в новый контекст), ирония, стилизация, релятивизм, нигилизм и вес это - вместе, в одном феномене и одном человеке. Нет ничего плохого в, как вы их называете, "деградирующих" материалах: сейчас, смотря на историю искусства через призму времени, работы Дали или Энди Уорхола кажутся нам "современным искусством", "новым видением", которые отвечали требованиям времени, а многие современники, чьи имена стерлись ввиду того, что они не внесли ничего нового в искусство, описывали их работы как "деградация культуры". Такую оценку дают чаще всего люди с ригидным и консервативным мышлением, оказывающиеся во власти стереотипов.

Упомянутый мной уже Уорхолл как-то дал свой прогноз о том, что в 21 веке популярность будет длиться 15 минут. Из-за высокого предложения в эпоху доступности информации ты действительно становишься популярным ненадолго (зато с гарантией того, что твоя целевая аудитория все же найдется), однако толчок, произведенный в массовом сознании твоим действием, неотвратимо приводит на твой путь десятки последователей, жаждущих подобной славы и не готовых осваивать свои пути. Таким образом, реп-батлы, поднявшие "на своих плечах" малоизвестных персонажей дают надежду всем тем, кто способен мало-мальски писать рифмованные тексты: "У тех же получилось, и у меня получится". Есть предложение - есть спрос.
Тут открывается другая сторона вопроса - имиджевая. Гарри Топор или, например, глубоко уважаемый мной Оксимирон - пример тех, кто уже что-то представлял себя в реп-искусстве, и версусы стали лишь толчком к новому витку их популярности. Они, и некоторые другие персонажи, являются, своего рода "гарантией качества площадки". Если "абы кто" на версусе не выступает, площадка становится местом, привлекательным для тех, кто тоже хочет выстрелить и статусно "приравняться" к "великим". Таким образом, по теории вероятности, если мы увеличиваем поток желающих, оставляя тот же фильтр проникновения, рано или поздно "просочится" сумевший обойти фильтр бездарный исполнитель, который, тем не менее, с заявлением "я выступал на той же площадке, что и *список*" получит порцию высоких оценок от слаборазбирающихся в теме зрителей. То есть, некачественный (заметьте, не "деградирующий", а не соответствующий общему уровню качества) контент действительно может стать привлекательным, но это, скорее, редкие случаи.

Ну и последнее: за контент отвечают потребности целевой аудитории. Это не общая деградация - это упрощение, потребность в отдыхе и развлечениях и прочее определенных социальных групп. И это тоже изменчиво - с возрастом, изменением уровня образования, социального статуса, доходов и др. Глупо обвинять других за отличные от ваших вкусы, только потому что у них другие потребностные параметры. Это как обвинять рыбу в том, что ей не нравится гулять по полям, ведь "там так красиво".

Маркетинг, сегментация, тлен  · 17 апр 2017  · theqstn.com/mrww

Мы живем в эпоху метамодернизма - можно одинаково сильно восхищаться композициями Чайковского и читками Хованского. И в этом мало зазорного потому, как эталона нет и быть не может. Единственное, что, может быть, является важным, во всем этом - это гармония между своими собственными действиями и желаниями. А то, развиваетесь вы или деградируете не сильно важно - все равно помирать.

Идеальный ответ