Сколько стоит час работы хорошего разработчика веб-сайтов?

Интернет
Ivan Nizgoraev
вэб-разработчик  · 29 июл 2015

Во-первых в разработке принимает участие как правило несколько человек разных специальностей:

Бэк-эндщики - программисты внутренней логики сайта, разработчики его архитектуры.

Фронд-эндщики - верстальщик и js-программист. Часто это один и тот же человек.

Дизайнеры.

SEO-специалисты занимающиеся оптимизацией сайта для поисковых систем.

Все эти должности, за исключением разве что дизайнера, могут на небольших проектах совмещаться между собой в совершенно причудливых комбинациях. Иногда вполне эффективно.

Как и в любой работе результат которой трудно нормируем и не поддается простым количественным оценкам, зарплата специалистов одного и того же уровня может очень сильно различаться.

Нижняя планкой наверное можно считать приблизительно 5$ в час, верхней вообще нет, но если исходить из наиболее распространенной по рынку, то это примерно 40-50$ в час.

Действительно квалифицированного разработчика можно найти и за 12-15$. С другой стороны я ни один раз, натыкался на поделки людей, с зарплатой от 30$ в час, увешенных сертификатами и званиями как новогодние ёлки, от которых хотелось плакать кровавыми слезами, а самих разработчиков найти и ... вежливо высказать им всё, что я думаю о них, их родственниках, учителях и домашних животных.