Почему The Question зарегистрированы на Кипре а управляются из Лондона?

Медиа и коммуникацииМедиаThequestion
Тим
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 17 апр 2017  ·
toniasamsonova

Когда вы организовываете компанию, на первом этапе ваша задача - максимально правильно все инкорпорировать и быть уверенным, что вы соблюдаете все законы, аккуратно относитесь к документам и не совершаете ошибок, которые могут быть критичными для вашего бизнеса через несколько лет. Но, с другой стороны, в первые месяцы существования вашей компании, вы не готовы тратить очень много денег на статью бюджета, которая называется Legal - потому что основные усилия должны быть направлены на развитие бизнеса.
Мы искали юрисдикцию для регистрации компании, которая бы обеспечила защиту интеллектуальной собственности - это был первый важный критерий. То, что право Кипра похоже на британское право, нам подходило. Важно было и то, что основной юрисдикцией для решения всех споров для нашей компании являются суды Великобритании. Так, например, если на thequestion будет организована хакерская атака, мы будем знать, что злоумышленники подсудны британским судам. Это хорошо, потому что в российской правоприменительной практике нет случаев, когда организаторов атак на медиа или сервисы, привлекали к ответсвенности. В британской практике подобные атаки - серьезное преступление, поэтому мы понимаем, что риски для человека, который бы захотел плохо поступить с нашими пользователями или нашим сервисом, существенные.
Вторая задача, которую мы решали при инкорпорации - снизить расходы на инкорпорацию. Это важная история. Вам, с одной стороны, на старте, нужно очень внимательно относиться ко всем документам и соглашениям, которые вы составляете и подписываете. Но, с другой стороны, вы хотите все ресурсы тратить на свою компанию, а не на документы. В этом смысле, вы выбираете юрисдикцию, балансируя две задачи.

В вашем вопросе есть тег "офшор", регистрация в странах, которые принадлежат к офшорам имеет свои плюсы, когда компания начинает думать о том, как сократить налоговые выплаты. Мы пока не дошли до той стадии, когда оптимизация налоговых выплат являлась бы важной задачей.

Вы живёте в Лондоне, зачем Вам Кипр? Британская юрисдикция у вас итак есть. Может экономите на налогах?