Зачем КНДР провоцирует весь мир?

ГеополитикаКндр+2
Антон Быков
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 17 апр 2017

Вопрос комплексный, в двух-трех предложениях на него полно не ответить. Если коротко: для сохранения власти семьи Кимов. Очень рекомендую "Настольную книгу диктатора" все сразу станет очень понятно. Хорошо и просто написана, объясняют логику как правителей демократических стран, так и, особенно, кажущиеся нелогичными и самоубийственными решения правителей диктатур. Прояснит многое не только про Кима, но и про Саддама, Каддафи и Асада. Про демократических правителей тоже хорошо и цинично дает разъяснения, прекрасная книга.

В меньшей степени и во вторую очередь читайте "Государя" Макиавелли. Обе книжки вместе - полезный и понятный краш-курс в политологию диктатур. Обе книжки небольшие, на пару вечеров.

Понимаю, развернутого ответа на вопрос я не дал, но считаю, что в этой теме гораздо полезнее каждому сформировать собственное обоснованное мнение, чем выслушивать чужие варианты.