Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем КНДР провоцирует весь мир?

ГеополитикаКндр+2
Антон Быков
  · 8,6 K
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 17 апр 2017

Вопрос комплексный, в двух-трех предложениях на него полно не ответить. Если коротко: для сохранения власти семьи Кимов. Очень рекомендую "Настольную книгу диктатора" все сразу станет очень понятно. Хорошо и просто написана, объясняют логику как правителей демократических стран, так и, особенно, кажущиеся нелогичными и самоубийственными решения правителей диктатур. Прояснит многое не только про Кима, но и про Саддама, Каддафи и Асада. Про демократических правителей тоже хорошо и цинично дает разъяснения, прекрасная книга.

В меньшей степени и во вторую очередь читайте "Государя" Макиавелли. Обе книжки вместе - полезный и понятный краш-курс в политологию диктатур. Обе книжки небольшие, на пару вечеров.

Понимаю, развернутого ответа на вопрос я не дал, но считаю, что в этой теме гораздо полезнее каждому сформировать собственное обоснованное мнение, чем выслушивать чужие варианты.

> Понимаю, развернутого ответа на вопрос я не дал, но считаю, что в этой теме гораздо полезнее каждому... Читать дальше
Обычный, стремящийся к чему-то необычному, человек  · 11 авг 2017
Вы не пробовали зайти с другой стороны? Почему США сует свой нос в дела всех стран, в которых не имеет своего тотального контроля? Комплекс Наполеона? Позиция КНДР достаточно проста: не троньте нас - не тронем вас. Но, чтобы иметь такую позицию, нужно как минимум иметь в рукаве какой-то козырь. Разве примеры других стран, не показывают наглядно, что идти на попятную ни... Читать далее
Диванный эксперт  · 17 апр 2017

Зачем КНДР бряцает оружием? Она всегда это делает ради того, чтобы выпросить гуманитарной помощи. Все эти действия напоминают известную школьную ситуацию, когда хулиган дергает отличницу за косички с целью привлечь внимание.