Как живут северокорейские миллионеры?

КндрОлигархиАвторитарный режим
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 апр 2017

Официально там нет никаких миллионеров, предпринимателей и пр. Формально жилье, средства производства, транспорт и т. д. - государственные. Даже если куплены на деньги частника. Соответственно, приходится платить официальной "крыше" (госорганизации, на которую все оформлено). Плюс взятки чиновникам. И в любой момент все могут отобрать: тем более, что все это - не твое. А в остальных отношениях миллионеры живут хорошо. Лучше, чем не миллионеры.

В теме об уровне жизни я дал подборку ссылок на тексты Ланькова; некоторые из них - о миллионерах (хотя бы отчасти).

Гейм-дизайнер  · 17 апр 2017

Да как и во многих других бедных странах.

Покупают дорогое жилье в столице (правда далеко не все к этому стремятся, поскольку в столице контроль пожесче, в отличии от приграничных районов, где полный разгул капитализма), машины вроде лексусов, новую технику, питаются в дорогих ресторанах. Ну и занимаются своим бизнесом конечно.

Какой бизнес, какие лексусы, вы о чем?