Какие практичные советы для борьбы с сезонной аллергией можете дать?

МедицинаБиология+3
John Stark
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 18 окт 2020  · information-allergy.com

Кетотифен лучше при сезонной аллергии не пить, он нарушает быстроту реакций в экстренных ситуациях.

Советов несколько:

  • уехать из места цветения деревьев и трав в другую климатическую зону,

  • использовать барьерные средства для носа - фильтры и спреи/гели (не лекарства),

  • заранее не пить, но в момент появления симптома применить антигистаминные препараты внутрь (неседативная группа - лучше обратить внимание на дезлоратадин, фексофенадин, левоцетиризин),

  • можно брызнуть и закапать в глаза местные антигистаминные препараты,

  • перейти при сильно выраженных симптомах по назначению врача на местные гормональные препараты, безопасные для организма при правильном их применении,

  • и, конечно, спастись от сезонной аллергии раз и навсегда аллергенспецифической иммунотерапией подкожным или подъязычным введением аллергена - 3-4 года и аллергии нет.

Предприниматель с медицинским образованием  · 17 апр 2017

Чаще умывайся. После прогулок в сухую и ветреную погоду промывай нос соляным раствором или морской водой, также меняй верхнюю одежду и футболки, если прогулка была особенно долгой, то прими душ.

Бомж в перспективе  · 17 апр 2017

за месяц до предположенного начала обострения аллергии, начать пить антигистаминные препараты и так же брызгать в нос спрей "назонекс"(лично меня он очень спасает)