Чем объяснить тягу некоторых людей во время приема пищи постоянно что-то смотреть (телевизор, сериалы, фильмы) как находящимся одним, так и в компании?

ПсихологияЕда, напитки и кулинарияЕда
Алексей Терехов
Психология, РАНХиГС  · 30 июл 2015

Люди в целом любят занимать своё внимание. Особенно если этому предшествовала утомительная, сложная деятельность, в частности интеллектуальная. И это касается не только телевизора. Например, некоторые занимают себя музыкой в машине, громкость которой наровит выбить стёкла не только железного коня, но и всего спального района. Так, одна из основных причин вполне очевидна - это отдых. Как известно, человек отдыхает далеко не лёжа в семейных трусах, а в основном переключением внимания на какую-либо деятельность.

Но в вопросе, скорее всего, идёт речь именно о безудержном желании, когда человек просто не может отлипнуть от экрана. Или не может посидеть спокойно, наедине с самим собой. Здесь начинается интересней.

В таком виде тяга является неким уходом от реальности, когда проблем слишком много, а тревожные мысли постоянно лезут в голову. Очень приятно занять глаза просмотром быстро сменяющихся картинок, уши звуками или музыкой, а заодно и порадовать свои вкусовые рецепторы. Тогда уж, когда так много модальностей (каналов чувств) занято делом, дурацкие мысли, наконец, перестанут терроризировать. А самое главное перестанут доставать всякие гадкие люди, особенно эта вечно что-то хотящая жена.

Иногда доходит до крайностей. Человек приходит с работы и уже не может не сесть за телевизор. А когда его отвлекают, он начинает раздражаться так сильно, что начинается звериный вой, которому любой зоопарк бы позавидовал. Вне всяких сомнений, у такого несчастного очень много внутренних неразрешённых проблем, серьёзность которых прямопорциональна неадекватности своего поведения и зависимости от телевизора.