Кирилл Грищук
апрель 2017.
108585

Как перестать деградировать и начать развиваться?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
84
23 ответа
Поделиться

Где ты видишь себя через 3 года? Наверняка у тебя в воображении есть красивый идеальный день, хорошая машина, квартира, карьерные успехи. Напиши свою идеальную жизнь через три года, а потом начинай обратное планирование: что надо сделать через два года, чтобы придти в идеальное будущее? Что через год? Сократи планирование до масштабов месяца и недели и ты увидишь, что по плану тебе надо поднять попу с дивана уже сегодня или не успеешь.

Ставить себе небольшие цели про почитать книгу и изучить английский не работает, потому что нет большой картины впереди. "Я буду клеевым" и "я саморазвиваюсь" едва ли создаёт достаточно мощный образ в голове, скорее абстрактную мазню через неопределённое количество лет.

Тем более чёткая картина поможет расставить приоритеты: возможно, чтобы чувствовать себя клеевым и успешным через 5 лет, тебе вовсе не надо прочитать всю классическую литературу, а хочется изучить новый язык программирования.

Ну и еще, я бы советовала прочитать, что такое Smart цели. Это способ планирования, который поможет чётко отслеживать результат по принципу достиг/не достиг – меньше простора для самообмана, больше работы над собой.

62
-8

А если в задачах будет то, что от тебя не зависит?

+2
Ответить

Значит, вы неправильно ставите задачи, их как раз и надо ставить себе, чтобы получить результат/влиять на него. 

Например, нельзя запланировать, что вас примут в университет на вот эту программу со стопроцентной уверенностью - не от вас зависит. Можно запланировать круг университетов, которые удовлетворяют вашей цели, эффективно расписать подготовку, сдавать тесты на стабильный балл, сделать бэкап план (выбрать один универ послабее "про запас"). Результат – вы снизили риски плохого настроения экзаменатора и слепой удачи.

Нельзя вот еще выигрыш в лотерею запланировать, очевидно, что если вам нужен большой заработок, разумнее построить карьерные планы или бизнес.

+4
Ответить

Запланировать вообще ни что нельзя, потому что не знаете, что будет с вами через миг, а уж тем более проснётесь ли завтра!

0
Ответить

Через три года я вижу себя бомжом.

+9
Ответить

Печаль, я тоже вот вот им чуть не стал, хотя не планировал и даже не представлял

0
Ответить
Прокомментировать

Мне кажется, что сначала нужно осознать, что нет такой вещи, как "саморазвитие". 

Что мы обычно представляем себе, когда говорим про саморазвитие? Что мы прочитаем кучу книжек, чтобы блеснуть умом перед друзьями. Что мы выучим английский и сразу же получим прибавку к зарплате. Что мы накачаем пресс, и за нами будут вожделенно гоняться девушки.

Как оно произойдёт на самом деле: цитаты Георга Гегеля, прочитанного после работы с таким трудом и триста раз проклятого, не очень-то пойдут в компании друзей, Гегеля не читавших и философией не интересующихся. Ещё и посмеиваться будут.

С кассира до управляющего залом в Макдональдсе повысят не знающего английский, а более ответственного и покладистого чувака, потому что в макдачке этот ваш английский нахрен никому не сдался.

Добытые-таки кубики, появившиеся в результате изнурительных тренировок, конечно, добавят вам несколько очков в копилку привлекательности, но результат будет меньше ожидаемого примерно на пару порядков. А понравившаяся девушка, ради внимания которой всё затевалось, начнёт встречаться с чуть пузатым/дрыщеватым парнем, потому что он прикольно шутит. Ну или искренне любит, и не боится в этом признаться. Ну или он тупо богаче, всякое бывает.

Думается мне, что у человека в принципе, во-первых, мало возможностей для долгосрочного планирования (ну и лично мне оно кажется скучным). Расписывать свою жизнь на три года вперёд и подчинять всё какой-то цели? Это же какая колоссальная мотивация нужна? Ни у кого такой нет, почти ни у кого. Да и вспоминая себя -- все самые лучшие события в моей жизни происходили случайно -- я лишь ловил момент.

Во-вторых, почти всегда у человека, который озаботился "саморазвитием", есть проблемка с самобичеванием, и проблемка с навязанными идеалами. Есть как бы две "субличности". Одна говорит: "Было бы круто научиться рисовать, я буду рисовать как Великий Художник и все будут мной восхищаться". Другая говорит: "Ты с дуба рухнул? Я тут собираю чизбургеры, у меня смена равна суткам на Плутоне, я подыхаю, ещё и рисовать придётся, да и с чего ты взял, что тобой будут восхищаться? Игра свеч не стоит". Проблема в том, что с детства нас приучили забивать на второго чувака, и мы перестаём его понимать и слышать, хотя он говорит абсолютно правильные вещи. Вот и получается -- мы слышим о каком-нибудь художнике, которым все восхищаются. У нас в голове мелькают картины того, что он получает кучу признания, нам хочется так же, но мы этот момент как бы пробегаем, и обманываем себя тем, что нам действительно интересно рисование. Второй чувак начинает саботировать нас ленью, и мы окончательно высасываем из себя все силы самобичеванием.

Второго чувака надо слушать и беречь. Можно составить маленький список вещей, как я это вижу всё.
1) Какой-то этап жизни абсолютно нормально лениться и пускать всё на самотёк. "Деградировать", используя выражение из вопроса
2) Если появляется идея о новой деятельности, полезно спрашивать себя о мотивах. Нам хочется рисовать, или хочется признания через рисование? Если второе -- можно подумать о том, чтобы получить признание при помощи той деятельности, которая нам сама по себе будет интересна.
3) Да, кстати, проблем с ленью и прокрастинацией не будет только тогда, когда вы занимаетесь делом, которое напрямую приносит вам удовлетворение, либо опосредованно даёт вам либо жизненно важный ресурс, либо очень много просто важного ресурса (деньги, например).
(этот пункт ложь, лень и прокрастинация будут, просто только в таком случае их можно преодолеть волей)
Любая новая деятельность -- это колоссальные траты сил. Без достойного вознаграждения долго не продержишься. 
4) Первый чувак реально не понимает, что даже если очень сильно развиться в какой-то деятельности, можно и не получить желаемого ресурса. Можно шикарно рисовать, и тебя всё равно будет знать и обожать полтора человека. Это к вопросу об английском и макдаке. Кстати, второй чувак это понимает, но его надо уметь слушать.
5) Никаких объективных критериев "развитости" не существует. Человек имеет право не корить себя за нежелание читать книги или за желание посмотреть Дом-2. И прекрасно может жить при этом, используя свои сильные стороны. По уму, ответ на ваш вопрос: "никак". Нельзя развить личностные качества. Можно лишь от одного набора качеств и состояния перейти к другому. Возможно, более гармоничному, либо лучше отвечающему новым условиям жизни.

Алексей Решетнякотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
58
-6

Я слушаю второго чувака и ничего не делаю. Я достиг просветления?

+6
Ответить

Полюбому!

0
Ответить

Савелий, просветления тоже не существует :D Тебе как лучше, ничего не делать или что-то делать? Как больше нравится?

+1
Ответить

Я откуда знаю. Делать ничего мне не особо нравится. Делать что-то - нравится не всё.

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

Полностью с Вами согласна!

+1
Ответить
Прокомментировать

Первые «тревожные звоночки» проявляются в повседневной жизни и на работе: падает мотивация что-либо делать, ничего не приносит удовольствия, нет желания развиваться в профессиональном плане и изучать новое. 

Вы только пришли на работу, а уже чувствуете усталость?

Написание отчета раньше занимало полчаса, а сейчас вы тратите на него около двух часов?

Стали забывать дома кошелек и подолгу искать ключи на видном месте?

Все эти признаки могут сигнализировать не только об усталости, но и об ухудшении когнитивных функций.

Чтобы понять, какие именно функции мозга ослабевают, можно пройти различные тесты, в том числе онлайн. Например, сервис Викиум предлагает вводное тестирование после регистрации на сайте. Оно определяет, насколько у вас развиты основные познавательные функции — внимание, память и мышление. В зависимости от результата сервис выстраивает персональную программу тренировок на игровых когнитивных тренажерах, которые основаны на научных методиках исследования мозга.

Чтобы предотвратить или остановить уже начавшуюся деградацию, нужно работать над собой.

Саморазвитие — это процесс познания нового, обучения, получения новых навыков и расширения кругозора. Никакое саморазвитие не будет эффективно, если когнитивные функции мозга работают слабо. Процесс обучения обусловлен нейропластичностью — способностью мозга создавать новые нейронные связи, что и является показателем качества работы мозга. Чем прочнее нейронные связи и чем их больше, тем лучше работает мозг. А развивая мозг, мы ускоряем скорость и критичность протекания мыслительных операций. 

Соответственно, люди с более развитым мозгом более продуктивны — они быстрее и лучше справляются с решением задач.

Для того, чтобы сохранять ясный ум, развивать себя и становиться лучше, есть много способов, знакомых нам еще с детства: 

1. Чтение книг развивает мозг лучше всего: расширяет словарный запас и стимулирует словесно-логическое мышление и память, тренирует концентрацию внимания и наглядно-образное мышление. Литература, в которой отражены бытовые и духовные конфликты – как правило, это русская классика – вырабатывает критическое мышление, позволяющее здраво оценивать жизненные ситуации и принимать эффективные решения. Школьная программа по литературе отлично подойдет для этого – читайте хотя бы по полчаса в день, чтобы держать мозг в тонусе.

2. Среди множества головоломок математические занимают особое место – разгадывайте судоку по дороге на работу, это поможет включить мозг, настроиться на мыслительную деятельность.

3. Видеоигры тоже помогают мозгу, если правильно в них играть. Стратегии и квесты – игры, в которых необходимо выстраивать тактику игры и решать задачи, помогают поддерживать мышление в тонусе. Недолгая разминка в комплекте с удовольствием от процесса игры будет полезна для когнитивных функций: помимо мышления особо задействуется внимание. Только не злоупотребляйте играми, прикрываясь развитием мозга: одному подходу выделяйте не более часа времени.

4. Комплексно и равномерно развивать каждую из когнитивных функций помогает персональная программа тренировок. Например, онлайн-сервис Викиум не только подберет вам индивидуальный план развития мозга, но и будет его корректировать в зависимости от прогресса. В арсенале сервиса более 40 тренажеров, а также возможность соревноваться с другими пользователями, что повышает мотивацию развиваться активнее. Всего 15 минут в начале рабочего дня или перед любой мыслительной деятельностью быстро приведут мозг в рабочее состояние.
    Для эффективного развития самое важное – развитый мозг.
    Начните с малого и увеличивайте нагрузку постепенно. У вас уже есть все инструменты для этого, и они доступны в повседневной жизни, плюс еще сочетают в себе приятное с полезным.

77
-42

хороший самопиар, ничего не скажешь)

+16
Ответить

Было доказано, что эти тренажёры никак не улучшают работу мозга (это легко гуглится). Также не работают и кроссворды с судоку. Это развлечение, но с точки зрения улучшения когнитивных навыков — пустая трата времени. Наоборот, ещё больше увеличивает прокрастинацию. Почему этот ответ в топе...

+18
Ответить
Прокомментировать

10 приемов предотвратить деградацию разума.

Полезнейшая статья Данила Дехканова о том, как предотвратить застывание и деградацию разума, ведь, когда вы прекращаете двигаться вперёд — вы начинаете двигаться назад!

Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой берётесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков?

Открою вам небольшой секрет. Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой специальности, использование родного языка и общение с друзьями, которые вас хорошо понимают, посещение любимого ресторана, просмотр любимого сериала… — всё это, так всеми нами любимое, приводит к деградации мозга.

Ваш мозг — ленивая сволочь (как и вы), и поэтому стремится снизить затраты энергии на ту или иную деятельность путём создания своеобразных «макросов» — программ, которые вы выполняете по шаблонам.

Биолог Ричард Симон в начале позапрошлого века назвал эти программы «энграммами» — физической привычкой или следом памяти, оставленным повторным воздействием раздражителя. Энграммы можно представить в виде тропинок, которые нейроны «протаптывают» в вашем мозгу, выполняя одно и то же действие. Чем дольше мы выполняем его, тем меньше энергии затрачивает на это наш мозг.

Иногда эти тропинки превращаются в дороги, а затем и вовсе в автобаны, как например, у этого китайца, собирающего колоду карт быстрее робота:

С одной стороны, это отличная суперспособность — действительно, зачем тратить лишнюю энергию для осуществления однотипных действий? Однако обратная сторона этой способности — снижение пластичности нашего мозга.

Дело в том, что чем дольше мы пользуемся энграммами, тем меньше работают базальные ганглии в нашем мозгу. Их основная функция — вырабатывать нейромедиатор ацетилхолин, помогающий нейронам «прорубать» новые тропинки среди информационного шума нашего мозга (примерно это у вас происходит сейчас, после прочтения данного предложения).

Вспомните свою дорогу на работу или в институт. Если вы ездите по одному и тому же маршруту больше полугода, то ваши действия становятся настолько автоматическими, что параллельно вы можете выполнять и другие действия — читать, слушать музыку, отвечать на почту. В любимом ресторане вам не придётся выжимать из себя ацетилхолин и думать над тем, что вам взять на обед, вы уже знаете наизусть всё меню. За фальшивой улыбкой друга вы сразу же узнаете тревогу, и вам не нужно будет напрягаться для того, чтобы расшифровать эти коммуникативные сигналы.

Казалось бы, зачем всё это менять? А затем, что наша жизнь — непрерывный источник изменений, не поддающихся нашему контролю. К большей части из них нам приходится приспосабливаться, и в этой «гонке хамелеонов» выживает тот, кто быстрее остальных поменяет свой цвет под цвет окружающей среды и сможет поближе подкрасться к насекомому (которых во время кризиса всё меньше и меньше).

Вас могут сократить (как, например, это сделали совсем недавно с тысячами врачей); задачи вашего отдела могут измениться и от вас потребуется овладеть новыми навыками (и если вы не справитесь, вас, опять же, сократят); вы влюбитесь в китаянку и захотите выучить дунганский язык, на котором говорит её родня, и так далее.

Поэтому пластичность мозга надо постоянно поддерживать и тренировать. Представьте, что ваш мозг — это бетон, который через какое-то время застынет.

Образ «затвердевших» мозгов вам станет понятней, если вы посмотрите на большинство 70-летних стариков, не способных освоить таймер на микроволновке, воспринимающих в штыки всё новое, выполняющих годами однотипные действия (или воспроизводя шаблоны мышления). Эти «тропинки» в их головах превратились в норы и тоннели в скальных породах, и «прорыть» проход в соседнюю пещеру практически невозможно.

Ваша задача — постоянно перемешивать эту «мыслительную смесь», не дать ей затвердеть. Как только мы расслабляемся и начинаем использовать энграммы, какая-то часть нашего мозга затвердевает и мы даже не замечаем этого.
Что делать для того, чтобы остановить деградацию мозга

Я выделил десятку самых простых, но вполне эффективных, приёмов:

1. Следите за собой

Если вы вдруг почувствовали дискомфорт от того, что-то не так (к примеру, ваш любимый сайт поменял дизайн или в магазине исчез любимый йогурт) уцепите это чувство за хвост и начните его «раскручивать». Почему бы не перепробовать все йогурты или вовсе не начать делать свой?

1. Не перечитывайте уже прочитанные книги

Не пересматривайте уже просмотренные фильмы. Да, это очень приятное психологически чувство — окунуться в тот уютный мирок, в жизни уже знакомых персонажей, никаких сюрпризов, уже знаешь конец и можешь наслаждаться мелочами, которые в первый раз не заметил, проглотив книгу за час (или просмотрев сезон за выходные). Но в то же время вы забираете у новых книг и фильмов шанс открыть вам что-то принципиально новое, лишаете свой мозг образования альтернативных нейронных связей.

1. Ищите новые маршруты

Постарайтесь искать новые маршруты для привычной дороги домой и обратно, найти альтернативные магазины, кинотеатры и другие инфраструктурные точки на карте вашей жизни. Это может занять дополнительное время, но может принести и приятные бонусы — к примеру, более низкие цены в магазинах или меньше народа в кинотеатре.

1. Ищите новую музыку

Если вы меломан, в вашем iPod десятки тысяч композиций, и вам кажется, что ваш вкус весьма богат и разнообразен, то спешу вас разочаровать — чаще всего мы слушаем 50–100 знакомых треков, приятных нам всё по тем же причинам — мы адаптировались к ним, и нашему мозгу не нужно тратить дополнительные ресурсы для их обработки и осмысления.

В мире несколько сот тысяч интернет-радиостанций, и даже если каждый день переключаться на новую, все равно нашей жизни не хватит для того, чтобы переслушать их все.

1. Ищите новых друзей и знакомых

Да, это, конечно же, здорово, когда есть друзья, с которыми приятно собираться каждую пятницу и обсуждать футбол или новое платье Бейонсе. Психологически комфортнее.

Но ведь большинство из нас живут в мегаполисах, зачем ограничивать свой круг 4–5 людьми, причём чаще всего выбранных не нами, а «навязанных» обстоятельствами — школой, институтом, работой?

Социальные инструменты, заложенные в нас, очень сильно влияют на наш образ мышления, и иногда бывает так, что мы, под влиянием тех или иных друзей, меняем точку зрения, набор интересов, а иногда и вовсе род деятельности.

1. Заведите детей

Дети являются перманентным источником хаоса и неопределённости в вашей жизни. Они — живые «бетономешалки» в вашей голове, рушащие все шаблоны и перекраивающие ваши устоявшиеся маршруты по-новому.

У меня три сына разных возрастов, которые каждый день вносят что-то новое своими вопросами, поведением, пытливостью ума и непрерывными экспериментами со всем вокруг. Вы сами не заметите, как ваше мышление раскрепостится и вы начнёте думать по-другому.

Если завести детей у вас пока не получается, то можно начать с собаки. Она, во-первых, требует прогулки (а свежий воздух полезен для мозга). Во-вторых, вовлекает вас в невольное общение с другими собачниками. И в-третьих, тоже может стать источником хаоса (моя, например, когда бегает за мухами, не обращает особого внимания на препятствия, возникающие на её пути).

1. Перестаньте критиковать

«Какой ужасный дизайн!», «Как отвратительно они сделали развязку!», «Как неудобно сидеть в этих новых креслах!», — эти и миллионы других сообщений в Facebook, из уст ваших коллег и ваших собственных являются индикаторами сопротивления изменениям, неожиданно наступившим в жизни. Изменениям, которые, чаще всего, вы не можете изменить. Или можете, но приложив множество усилий, которые того не стоят. Согласитесь, есть ведь более интересные занятия, чем требовать в ресторане книгу жалоб и писать кляузу на хамоватого официанта?

Гораздо полезнее для вашего собственного развития будет принять эти изменения и мотивировать мозг продолжить жить в новой реальности.

Ваши диалоги должны выглядеть примерно так: «Новое меню? Отлично, а то старые блюда уже приелись!», «Новый ремонт дороги, нужно искать объезд? Отлично, значит через месяц тут не будет таких колдобин, а пока идёт ремонт, я узнаю об этом районе что-то новое!», «Новая операционная система? Супер! У меня теперь появился новый занимательный квест — найди панель управления!»

1. Перестаньте вешать на людей «ярлыки»

Это очень удобно — вместо того, чтобы разбираться в человеке, размышлять о том, почему он так поступил — поддаться слабости и просто «заклеймить» его, присоединив к тому или иному психотипу. Изменила мужу? Шлюха! Выпивает с друзьями? Алкоголик! Смотрит «Дождь»? Белоленточник!

Каждый из нас находится под действием, может быть, ещё большего давления жизненных обстоятельств, чем тот же Родион Раскольников, однако многие находят его размышления, описанные Достоевским, интересными, а соседки-разведёнки с двумя детьми — чем-то вульгарным и не заслуживающим внимания.

1. Экспериментируйте с ароматами

Несмотря на то, что эволюция вытеснила на второй план наши рецепторы обоняния, запахи всё еще имеют на нас огромное влияние. И если у вас есть любимая туалетная вода, которую вы не меняете уже годами, то самое время её поменять. И делать это с некоторой периодичностью.

1. Учите иностранные языки

И для этого не обязательно влюбляться в китаянку, можно найти другую мотивацию, связанную, к примеру, с профессиональными интересами, или хобби. Иностранные слова и связанные с ними семантические поля зачастую отличаются от вашего родного языка, и их изучение является, пожалуй, самым эффективным инструментом для тренировки пластичности мозга (особенно, если отходить дальше от туристического лексикона и углубляться в культурные особенности).

21
-1

Лучший ответ

+3
Ответить

Учить языки, самое полезное в практическом плане.:)

+1
Ответить

Наиболее полезный ответ из предложенных

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ты крут, это пожалуй один из лучших ответов которые я в принципе читал на TheQuestion

0
Ответить
Прокомментировать

Говорят, что чтобы подниматься нужно сначала коснуться дна, затем поднимешься по инерции, а так рано или поздно начнёшь осознавать, что ты отстаешь (если окружение конечно не деградантское). Так что как вывод, надо поменять окружение, на то где люди к чему-то стремятся и чём-то интересуются. Вы волей не волей будете стараться соответствовать. Потом начать ставить задачи и выполнять их мелкими порциями но регулярно, а это уже тайм-менеджмент, реализуйте список дел из 10 дел на следующий день и расставляйте дела по степени сложности по убыванию, сначала самое трудное. И вот по кирпичикам возведёте личность внутри себя, в первую очередь надо научиться думать, а для этого нужно развить критическое мышление, всегда говори :"нет", а потом уже думай и обосновывай, я это у одного знакомого подглядел, это ему помогает во всем и везде выбивать лучшие условия в итоге.

11
-2

Если дно илистое, то может и засосать.

+7
Ответить

А если там ещё и русалки, то можно и задержаться

+5
Ответить

Меня активное окружение только демотивирует, ухудшает настроение.

+4
Ответить
Ещё 8 комментариев

А улучшает что?

0
Ответить

Юмор, например. Просто общение с людьми. Но после него обычно не очень себя чувствую, как выжатый лимон.

+1
Ответить

Точно. Но, наверно, есть на свете парочка человеков, после общения с которыми на душе хорошо, и никакой "выжатости"...

0
Ответить

Ну да, конечно. Только на меня это мало влияет.

+1
Ответить

Эхехех.

0
Ответить

Ну, муза нужна. Вдохновитель. Для кого это всё делается. Она может не заметить ваших перемен или радоваться им. Чудеса воли происходят, если есть такой человек. Эх.

+1
Ответить

Ну со мной не работает, видимо.

0
Ответить

Какая досада.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 18 ответов
Ответить