Что делать с частым переизбытком чувств и нормально ли это?

ПсихологияЧувства
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 апр 2017  ·
id186672748

Что значит "переизбыток"?

Возможно, вы имеете в виду, что эмоционирование и логическое/критическое мышление в какой-то степени конкурируют. Много чувств - хуже соображаешь, менее точные решения.

Тогда задача - не "меньше чувствовать", а просто лучше осознавать эти чувства в моменте. Опознавать, отслеживать. Вы тогда их называете для себя. А как только вы задали себе эти вопросы: что сейчас чувствую, из каких чувств подрываюсь вот прямо сейчас что-то делать, говорить... А чего хочу больше?.. - Вот вы и включили когниции: мышление, логику.

И отлично.

На самом деле обильно чувствовать - чудесно, если вы чувства осознаёте. От этого простые и логичные шаги к тому, чтобы ВЫБИРАТЬ действия (или бездействие) по поводу этих чувств, исходя из своих целей. - И тогда отличная гармония. Не истеричное чувствилище. И не робот-бобот. А человек, живущий полной грудью, и принимающий свободные и ответственные решения в контакте с собой и с людьми, ситуацией вокруг. Чудесно!

Удачи!)