Почему никто не верит «Активному гражданину» и московской власти?

ПолитологияПолитика+4
Андрей Скалинский
программист, предприниматель  · 27 апр 2017

Ну давайте разбираться. Для начала с технической стороной вопроса.

  1. На портале может зарегистрироваться кто угодно - требуется только номер мобильного телефона. При этом не важно, является ли этот номер телефона московским или даже является ли он настоящим, а не виртуальным. Таким образом, сервис никак не защищен от банальных накруток голосований в любую удобную интересанту сторону.

  2. Голосование в сервисе "Активный гражданин", как любое другое электронное голосование на значительной аудитории, не поддается верификации сторонним наблюдателем или даже самим проголосовавшим. Ничто, кроме честного слова тех, в чьих руках ключи от серверов, не может гарантировать отсутствие внутреннего вмешательства в результаты и правильности их подсчета. Соответственно, уровень доверия этой системе равно уровню доверия держателям этих ключей, т.е. в конечном итоге - московской мэрии.

  3. И вот тут мы приходим к такой вещи, как репутация. А репутация у московской мэрии по части честности, правдивости и надежности, мягко скажем, не важная. Тут, разумеется, можно пенять на общую репутацию действующей государственной власти, можно пенять на "осадочек" от предыдущего мэра. Но есть ряд действий, которыми С.С. Собянин эту репутацию только укрепил.

Ну, например, укрепил тем, как поперек Конституции и решений судов в одну ночь снес больше сотни объектов частной собственности чуть более 2 лет назад. А потом еще добавил, когда публично заявил, что (цитата) "Не надо прикрываться бумажками о собственности ..." (там было еще про мошеннический путь, но это ведь надо в суде доказывать, правда же?).

Например, укрепил тем, как ежегодно выделяет огромные деньги на перекладывание плитки на больших и малых улицах. Плитки, которая за год приходит в такую негодность, что встает  вопрос, стоит ли она хотя бы 1% той цены, которую за нее заплатили.

Укрепил тем, как поперек активных протестов москвичей осваивает средства на строительстве храмов вместо парков и скверов (по которым никакого голосования в Активном Гражданине даже не проводилось - зачем москвичам голосовать против храмов), как  вырубались несмотря на протесты деревья в Кусково.

Ну и совсем недавняя история выселения дома на ул. Годовикова в Останкино, конечно, очков не добавляет.

И еще голосование в стиле "Вы хотите чтобы мы вас обнесли заборов высотой 3 метра или 6 метров" - я, блин, вообще не хочу забор.