Согласно Закону о возвращении "евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки". А как определяется национальность матери?

ИзраильЕвреи
Сергей Золотарёв
Я еврейка, живу в Израиле, меня интересуют разные национальности. Люблю историю...  · 2 мая 2017

Национальность матери тоже определяется по матери. То есть, ваша бабушка или мама вашей бабушки должны быть евреями. Как определить что ваша прабабушка была еврейкой? Да очень просто, необходимо лишь предоставить документы вашей бабушки/прабабушки. Дело в том, что до Второй мировой подавляющее большинство евреев, живших в Российской империи и на ткрритории нынешних стран СНГ, вступали в брак с евреями. Поэтому если у вашей прабабушки еврейское имя/фамилия/отчество, ну или же всё сразу, и родилась она до 1920го или немного позже, а если ещё и в документе указаны имена родителей или же есть свидетельство о браке, то в посольстве вас признают галлахическим евреем (религиозный закон Галлаха гласит, что еврей лишь тот у кого мать еврейка). Тем не менее, право на репатриацию имеют не только евреи по матери, а в принципе евреи в третьем колене, то есть тот, кто хотя бы на четверть еврей. Это означает, что и дедушки, и бабушка по отцовской линии с еврейскими документами вполне подойдут для разрешение на переезд в государство Израиль.

Антропология не имеет значения?