Могут ли граждане чувствовать себя в безопасности в умном городе, если в повестке «Интернета вещей», его основы, почти не обсуждается конфиденциальность?

ИнтервьюАртем ермолаев
Настя Завьялова
Заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы. Направление - Инфо...  · 27 апр 2017

В настоящее время альянсы и консорциумы, объединяющие разработчиков, организации по стандартизации и другие компании Интернета вещей уделяют значительно внимание безопасности разрабатываемых технологий.

Действительно, ранее вопросы безопасности не прорабатывались глубоко, т.к. Интернет вещей был новым рынком, который необходимо было как можно быстрее «занять», т.е. требовалось быстро вывести новый продукт или технологию, что обычно делается в ущерб безопасности.

После серии историй со взломами некоторых разработок в сфере Интернета вещей и утечки пользовательских данных, акцент сместился в сторону безопасности разрабатываемых и внедряемых технологий.

27 марта 2017 года при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии был создан технический комитет по стандартизации № 194 «Кибер-физические системы», одной из целью которого является стандартизация Интернета вещей и смежных технологий, в том числе и в части безопасности информации.

Департамент информационных технологий города Москвы уделяет большое внимание безопасности данных горожан, поэтому широкое внедрение технологий Интернета вещей в сферы городского хозяйства, городского управления и услуг планируется только с использованием зрелых и отработанных решений, удовлетворяющих в том числе требованиям безопасности информации.