Как не отвлекаться на уроках? Слушать внимательно и запоминать, чтобы дома не читать заново.

ПсихологияОбразование+2
Вова Акопов
Data Scientist and Yoga Instructor  · 29 июл 2015

Просто сидеть и слушать чью-то монотонную речь действительно сложно и скучно. Постарайтесь перейти от пассивного слушанья к активному участию в занятии, это поможет осмыслить полученную информацию, и тогда она попадет в долговременную память.

  1. Коспектирование помогает запомнить информацию. Идеально, если есть возможность не просто достоловно записывать, а структурировать получаемую информацию. Простейшие методы: заголовок, подзаголовок, почеркивание и веделение цветом. Продвинутые методы: нарисовать пиктограмму, составить схему, показать причинно-следственную связь, проиллюстрировать структуру.

  2. Постарайтесь осмысливать тут же инофрмацию критически. Как это согласутся с вашим багажом знаний и опыта? Можете ли вы использовать где-то только что изученную информацию? (Ах, как жаль, что я это не знал раньше! Тепеть можно использовать эту формулу и решать такие задачи легко и быстро!/ Нигде в жизни не используется? А, может, об этом можно рассказать кому-то из младших друзей, чтобы они восхищались вашим умом? Вот будет классно!)

  3. Если есть возможность, то вступите в диалог с преподавателем! Задавайте вопросы, делайте комментари. Привильно ли вы поняли, что имел в виде учитель? Спросите, а всегда ли это верно. Попросите привести примеры. Или, если уже сами что-то придумали, попросите разрешение у учителя поделиться своими мыслями с аудиторией. Дискуссия активизирует эмоции и не даст заскучать, тогда уж точно не будет проблемы запросто вспомнить, о чем шла речь на уроке.