Стоит ли идти в медицинский колледж на фармацевта? Какие потом перспективы?

МедицинаОбразование+3
Pimp Bossovich
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 16 апр 2017

После фармацевтического колледжа у тебя есть два путя, как в том анекдоте: на кассу и в университет.

Правильнее сказать — не на кассу, а за первый стол.  Да и не получается здесь, как в том анекдоте, потому что в том анекдоте один из путей тупиковый и, скажем так, безрадостный. В рамках российского законодательства этот путь такой и есть, потому что дальше двигаться уже некуда, а всю жизнь общаться с неадекватными бабульками/яжематерьми/наркоманами — перспектива не лучшая. Однако в рамках российских реалий, в которых большинство законы старается обходить стороной, от первого стола можно подняться и до более высоких должностей, которые требуют более высокой квалификации и уже не специальности фармацевта, а профессии провизора. Но так как работать на этих специальностях особо некому, а аптек хоть попой ешь, берут, кого придётся. Если жизнь даёт тебе лимоны...

Второй путь для тех, кто либо не хочет идти против закона, либо вообще аптекой ограничиваться не хочет. Очно-заочная форма обучения весьма удобна, поскольку тратит не слишком много времени и позволяет получать драгоценный опыт работы, хоть и в аптеке всё за тем же злополучным первым столом, а ещё и деньги, кроме тех, которые уйдут на оплату обучения. Зато с высшим фармацевтическим образованием, будучи в звании провизора, можно кроме аптеки пойти провизором-организатором, например, в МЧС на организацию медицинского снабжения ЧС, аналитиком в контрольно-аналитические лаборатории, а при большой удаче и великом желании и в токсикологические экспертизы, или технологом на фармацевтическое производство — либо и вовсе заняться научно-исследовательской деятельностью в ближайшей НИЛ.

Так что перспективы зависят только от вас.