Зачем нужны фермы? И в чём разница между основными видами ферм?

Бизнес и менеджментФизика+3
Дмитрий Тимчук
Студент-строитель, мемолог, шавермье.  · 22 апр 2017

Фермы хороши тем, что элементы их конструкции работают только на растяжение/сжатие. Эта особенность  делает их наиболее рациональным выбором, и наверное единственным, когда нужно перекрыть большой пролет. Для этого они в основном и используются.
Вот представьте 40-метровый пролет. Это может быть ангар, стадион, склад Икеи, мост в конце-концов. Если допустить, что его можно перекрыть стальными балками, то при таком пролете, в сечении возникнут большие изгибающие моменты. Для того, чтобы обеспечить несущую способность такой конструкции, сечение балки должно быть просто лошадиным. А сталь - не самый дешевый материал. Это уже не говоря о том, что горячекатанные стальные балки изготовляются, максимум, длиной 12 м. К тому же, балки такого сечения точно не выпускаются на заводах(по ГОСТ 26020-83, двутавровые балки изготавливаются, максимум, высотой в 1 м., в данной ситуации этого просто будет недостаточно)
Это и подводит нас к необходимости использования ферм. Как уже написано ранее, в идеальной ферме изгибающих моментов нет. То есть, сечения элементов фермы будут сравнительно небольшими, это колоссально снизит расход стали, удешевит конструкцию, и позволит, в конце-концов, перекрыть этот чертов пролет