Однажды вы упомянули, что замечаете, что ВВС предвзято относится к России. В чём выражается эта предвзятость?

ИнтервьюTonia samsonova
Ilya Borschuk
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 10 мая 2017  ·
toniasamsonova

Илья, третий день подряд смотрю информационные выпуски вечерних новостей BBC, чтобы ответить на ваш вопрос. Действительно, три года назад говорила, что BBC предвзято плохо относится к России. Но не сама то придумала - поехала в Вену на саммит ОБСЕ, сидели с журналистами и всякими НКО европейскими, которые за свободу прессы, и главная по независимости прессы в ЕС тут говорит - да, мол, хуесосят наши сми россию, журналисты не понимают ничего - и давай про Россию плохое говорить, им проще так. Мир черно-белый проще, чем разбираться. Я удивилась.

А вчера в новостях BBC второй сюжет - Парад Победы в Москве и на Украине. В Москве, мол, хорошо прошло, а в Киеве черт знает что, националисты бабушек поливают. И это во время, когда Киев принимает Евровидение. А следующий сюжет BBC - Юлия Савина, которую Украина не пустила. Почему так? Потому что Путин Крым забрал, ничего ему за это не было, и парадигма медленно меняется.

В общем, предвзято относятся, да. Потому что чтобы непредвзято относится - надо разбираться. А разбираться сложно. Если вы посмотрите новости про ту сферу, в которой вы понимаете хорошо, то тоже вам покажется, что журналисты предвзято относяться к вашей индустрии. Но не потому что это журналисты зло задумали, а потому что не было времени разбираться.