Антон Алфёров
апрель 2017.
1270

Почему после аварии на Чернобыльской АЭС не отменили демонстрацию 1 мая 1986 года в Киеве?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Хотел написать, что там был другой главный принцип, не "Плевать на людей", а "Как бы чего не вышло."

Но, да, всё вместе. Больше было страшно за последствия огласки, чем за последствия для людей.

Отвечала та власть только перед самой собой. Не перед народом. 

И некомпетентность. Никто ничего не понимал.

Вот, почитайте что Горбачев пишет сам. news.bbc.co.uk Это его решение было. Он и его подчиненные не понимали последствий заражения и он не хотел паники.

И вот для красочности:

«Я ему, Горбачеву, говорю, что нельзя демонстрацию проводить». А он: «Я тебя из партии, из Украины выгоню! Я тебя сгною! Попробуй только проявить панику. Всему миру покажешь, что мы некомпетентны». После этого Щербицкий и все мы пошли занимать места на трибуне.

www.kv.com.ua

Чтобы вы понимали, там не просто плевать на людей. Там именно ужас перед начальством. Смотрите:

• Владимир Васильевич сказал мне, что придется выходить на Крещатик и взять с собой семьи, чтобы показать людям, что нет причин для паники. На первомайскую демонстрацию Щербицкий взял своего внука Володю, а я троих сыновей и двух внуков… Угроза для всех участников демонстрации была очень серьезной. Воздушные радиоактивные потоки со стороны Днепра шли прямо на Крещатик. На то время в атмосфере был йод, который сильно влиял на щитовидную железу человека.

Собственных детей и внуков они вывели на демонстрацию!!

kp.ua

Кстати, насчет "советское значит качественное", этого милого мифа у современных воспоминателей. Вот тоже хорошее напоминание:

Пожарные не дали огню перекинуться на третий блок (у 3-го и 4-го энергоблоков единые переходы). Вместо огнестойкого покрытия, как было положено по инструкции, крыша машинного зала была залита обычным горючим битумом.

Скольким ликвидаторам это стоило жизней. Атомная станция и даже не нарушение правил эксплуатации, а нарушение технологии строительства!

18
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью