Что толкает мужчин на выбор профессии гинеколога?

МедицинаПсихология+5
Андрей Говорун
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 апр 2017  ·
id186672748

Мужчин вообще - не знаю, но, думаю, примерно то же, что на выбор профессии ортопеда или торакального хирурга. То есть коктейль из случайностей, интереса, и прочих мотивов.

Про себя могу сказать: логика простая. Лечебный факультет подразумевал три направления: терапия, хирургия, акушерство-гинекология. Терапия казалась мне скучной, недеятельной. Хирургии трусил. Да и, правда, не было у меня, как потом оказалось, какого-то особенного таланта оператора. И акушерство-гинекология казалось срединным выбором: и интересно, и не так рисково, как всякий день людей резать.

Ошибся)

Только через несколько месяцев самостоятельной работы (поехал сразу, без интернатуры, в сельскую ЦРБ) до бесстрашного идиота дошло, во что ввязался) Но к этому времени и правда уже многое понимал и умел, и оперировал, и т.д. - В общем, нет, не "проще" и не "легче" хирургии оказалось. Только что резать - ну да, реже. Зато роды и вся специфика беременности.

Очевидно, какие-то дополнительные мотивы тоже были. Но точно они не были ведущими, так, поддерживающими выбор.

Чего ещё мы о Вас не знали? :)

К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 23 дек 2019  ·
drkhamzin