Прогресс это или регресс, по отношению к человеку, развитие технологий в мире? (Не обленится ли человек от слишком комфортных условий)?

ТехнологииДомБыт
Анастасия Оларь
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ничего, если попробую ответить, пока Артём не подошёл?) Есть такая замечательная книга: Альберто Анджела. "Один день в Древнем Мире". Так вот, автор там весьма доступным языком донёс одну мысль. В античные времена некоторые люди, у которых были средства, фактически могли жить в таких же комфртных условиях, что и современный человек. У них не было передовой бытовой техники. У них были рабы. Рабы готовили есть, выполняли уборку, стирали, чистили одежду, бегали с известиями, обмахивали опахалом (вместо вентилятора), а то и носили господина на себе...