Как помочь другу, больному шизофренией?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Наталья Ивонина
Project Manager  · 29 июл 2015

Если он еще не лечится, то посодействовать ему в этом. Объяснить, что в больнице ему помогут, но только с его согласия. Никаких трудностей он от этого не испытает - по месту учебы/работы сообщать о его болезни не будут, белый билет ему не дадут, с получением прав на вождение автомобиля тоже не должно быть проблем. В целом психиатрия сейчас очень лояльна и действительно помогает людям. Таблетками ему снимут приступы шизофрении. Правда пить их придется всю жизнь. Но и это не конец света, некоторые без рук и ног живут.

Если он уже лечится, то всё, чем можно помочь это поддержка и понимание. Приободрите его, ведь это болезнь талантливых людей. В интернете можно найти списки известных писателей, ученых, артистов болеющих психическими расстройствами.

Главное понимать, что это не делает его хуже.

(Из личного опыта дружбы с людьми, болеющими шизофренией).