Что почитать по истории Китая?

Искусство и культураЛитература+4
Наталья Ивонина
Я китаец , приехал в Россию с 2012 года , учился и учусь в УрФУ , закончил в России...  · 17 сент 2016

Поскольку массовые русские люди мало знают Китай , даже им не интересно про Китай и его истроию ,  поэтому вам сложно найти хотя бы одну книгу ,которая рассказывает объективную истроию Китай.

Поэтому я вам посоветую эти книги ,которые написанны американскими писателями , если вы хорошо читаете по-английски , то они будут очень хорошие друзья , которые помогут вам узнать Китай и его историю.

Название этих книг написанны на китайском языке , но поскольку писатели американцы , поэтому не сложно найти их английскую версию. Наверно даже много из них есть русские версии.

Но я думаю что эти книги будет очень скучные (как и другие любые серьезные книги) . Поэтому если вам просто интересно современный Китай и жизнь обычных людей в Китае , то я очень советую вместо этих книг посмотреть видео на Youtube , например следующие:

Список видео (у всех видео есть английские субтитры)

  1. 马丁·雅克:了解中国的崛起 Martin Jacques Understanding The Rise of China TED演讲集    адрес : https://www.youtube.com/watch?v=oT8ki6ciopI

2.<Открытие Китая с Евгением Колесовым>  адрес : https://www.youtube.com/watch?v=Ml4kOUvJxdE&list=PLf1InCUhLX0_QDcH3DvkiI696-uhh4wVm

3.<A Bite of China> - Видео , которые показывает китайские еды . Адрес :https://www.youtube.com/watch?v=AizamOIZijs&list=PLwXMmy5fUrVy5KgYQXJZB2cw46texpb9l

4.<China>  -  Краткое видео , рассказывает про истории Китая. Адрес:https://www.youtube.com/watch?v=DrL7ZoaTOYk

5.<Шенчжэн Китая> Версия видео , которое показывает производства Китая(высоко-техналогические производства).   Адрес:

  1. http://www.bilibili.com/video/av6244911/

2.http://www.bilibili.com/video/av6271016/

3.http://www.bilibili.com/video/av6291384/

вот почти всё.

Список книг

《美国与中国》   Next Step In Asia(contributor with Harlan Cleveland. E.O.Reischauer,and W.L.Holland),HUP,1949.

《在亚洲的下一步》   Modern China:A Bibligraphical Guide to Chinese Works 1898—1937(ed.with Kwang—ching Liu),HUP,1950.

《近代中国:1898—1937年中文著作书目指南》   A Documentary History of Chinese Communism,1921—50(ed.with Courad Brandt and Benjamin Schwartz),HUP,1952.

《中国对西方的反应:文献通考》   Resarch Guide for China’s Response to the West:A Documentary Survey,1839—1923(ed.with Ssu—yu Teng and others),HUP,1954.

《中国对西方的反应:研究指南》   Japanese Studies of Modern China:A Bibliographycal Guide to Historical and Social—Science Research on the19th and 20th Centuries(ed.with Masataka Banno),Tokyo,Charles E.Tuttle Company,1955.

《中国的思想与制度》   Ching Documents:An Introductory Syllabus(ed.)HUP,1959.

《清季史料入门》   China Administration:Three Studies(ed.with ssu—yu Teng),HUP,1960.

《清代的政府:三项研究》   East Asia:The Great Tradition(with E.O.Reischauer),HUP,1960.

《东亚:伟大的传统》   East Asia:The Modern Transformation(with E.O.ReischaueF and A.Craig),HUP,1965.

《东亚:近代的变革》   East Asia:Tradition and Transformation(with E.O.Reischauer and A.Craig),HUP,1973.

《东亚:传统与变革》   China:Tradition and Transformation(with Reischauer),Houghton Mifflin Company,Boston,1978.

《中国:传统与变革》   China:The People’s Middle Kingdom and the USA,HUP,1967.

《中国:人民的中央王国与美利坚合众国》   The Chinese World Order:Traditional China’s Foreign Relations(ed.and contrib.),HUP,1968.

《关于中国传统与维新的新观点》   China Perceived:Images and Policies in Chinese—American Rela— tions,Alfred A.Knopf Inc.,New York,1974.

《认识中国:中美关系中的形象与政策》   The Missionary Enterprise in China and America(ed.),HUP,1974.

《中国的兵法》   Japanese Studies of Modern China since 1953,A Bibliographical   Guide to Historical and Science Research on the 19th and 20th Centuries(ed.with Noriko Kamachi and chuzp Ichiko),HUP,1975.

《日本近代中国研究书目指南续编》   Letters of Robert Hart,Chinese Maritime Customs,1868—1907(ed.with K.F.Bruner and E.M.Matheson).2vols, HUP,1975.

《中国海关总税务司赫德书信集(1868—1907)》   Chinese—AmericanInteractions:AHistoricalSummary,New Brunswick,New Jersey,Rutgers University Press,1975.

《中美两国的相互影响:历史评述》   Our China Prospects(ed.and contrib.),Phliadelphia,1977.

《中美关系展望》   Chian bornd:A Fifty—Year Memoir,Harper and Row,New York,1983.

《与中国的五十年不解之缘》   Christianity in Chian:Early Protestant Missiondry Writings(ed.with S.W Barnett),HUP,1985.

《伟大的中国革命(1800—1985)》   Entering China’s Service:Robert Hart’s Journals,1854—1863,(ed with K.F.Bruner and Richard J.Smith),HUP,1986.

《中国海关总税务司赫德札记(1854—1863)》   America’s China Trade in Historical Perspective:The Chinese and American Performance(de.with Ernest R.May),HUP.1986.

《美国对华贸易的历史回顾:中美双方的状况》   China Watch,HUP,1987.   《观察中国》   China,A New History,The Belknap Press of HUP,1992   《中国新史》   Volume 10,Late Ching,1800—1911,Part l(ed.and contrib.)HUP,1978.