Что находится у креветок в голове?

БиологияНаукаЖивотные
Мария Командная
окончил РХТУ им. Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (марк...  · 31 июл 2015

Это не голова. С головой у ракообразных не срослось. Точнее наоборот, именно потому, что у них все срослось голова сама по себе отсутствует. По уважительной причине. То что мы в обиходе называем головой, на самом деле является головогрудью, а то что мы едим под пиво, предварительно освободив от пяти панцирных сегментов с ножками плюс тельсон-хвостик - называется брюшко. Приятного аппетита!

На головогруди (не спрашивайте куда падает ударение) помимо глаз, антенн, антеннул и рото-челюстного аппарата находится фильтрующие щетинки, 6 пар фильтрующих грудных ножек (орошают непрерывным током воды жабры) и собственно жабры. Жабры у них наружные. Большая часть внутренних органов тоже располагаются в головогруди: печень. сердце, семенники. В самом брюшке, помимо названия, ничего брюшного, привычного для позвоночных, нет, только тонкая трубка кишечника и брюшная нервная цепочка. Кишки и нервы. И икра.

Оплодотворенная икра креветками вынашивается у брюшных ножек (плеоподов). Для передвижения используются длинные грудные ходильные ноги, а маленькие брюшные ходить не могут, зато создают постоянный ток воды и растворенного в ней кислорода к кладке, одновременно защищают её от механических повреждений, гладят будущих креветок по головкам и желают спокойной ночи.

"Про внутренности не будем", но разве не в этом был вопрос? Про икру как-то и так очевидно.

мне кажется вопрос был про то красно-оранжевое нечто именно в голове (ок.в головогруди креветки.прямо под хитиновым щитком на "затылке").Походу это беременная креветка,т.е. беременная до того,как икра образуется окончательно и вывалится торчать между ног.