Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова мотивация нищих многодетных семей? Зачем они рожают огромное количество детей, если не могут обеспечить даже одного?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 90,8 K
читаю книжки, иногда выпиваю  · 15 апр 2017

Наверное каждый родитель (или те, кто хотел бы им стать) хочет, чтобы у его ребёнка было всё необходимое для счастливого, полноценного детства, чтобы их чаду хватало игрушек или одежды. Когда я ,иногда,думаю о продолжение рода, первым делом я сразу прихожу к мысли, что если я буду зарабатывать недостаточно денег или буду иметь трудности с работой/жильём, то ни за что не решусь плодиться в неблагоприятных условиях. Однако , в России (да и в странах СНГ) можно встретить часто явление многодетных семей, которые живут пятеро в однушке, родители зарабатывают минимальную зарплату. Дети только слышат о каких-то навороченных куклах, которые могу говорить, для них радость, что есть еда сегодня( хотя с едой я наверно переборщила, но и такая ситуация не исключается). И как известно, в стране поощряется расширение семьи путём рождения детей, ибо в стране не так много людей,как кажется (во время второй мировой СССР несла огромные потери людских жизней,более 40 млн).  Поэтому, страна выплачивает , можно сказать "бонусы" (так называемые пособия) молодым семья за второго ребёнка, третьего и дальше, с каждым новым членом семьи сумма увеличивается. И эти же семьи получают пособия по уходу за детьми(так допустим устроено в Казахстане). В итоге, что мы имеем, идёт мать (не будем указывать национальность), рядом орава детей(почти погодки), ребёнок в коляске и снова пузо. И можно привезти интересное оправдание , что они отдают детям всю любовь,а это главное. Да, несомненно это важная часть, однако каждый ребёнок видит, что у другого "мальчика" с соседней квартиры машинка за 5к тг, дома всегда вкусности и естественно он задаётся вопросом, почему у меня нет такого? В целом, не будем углубляться в это.  Так вот, многие семье просто пытаются нажиться на рождении ребёнка, ибо выплаты идут до их 18 летия (если семья многодетна).

Также возможен факт пьющих семей, которые в "обычном" состоянии не думаю о контрацептивах и в итоге "залетают", а аборт ,вы что, ЭТО ЖЕ ГРЕХ! В итоге ребёнок живёт в нищете, ещё и в "ОБЫЧНОЙ СЧАСТЛИВОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ" . Такие дети редко отличаются от своих родителей и чаще всего полностью повторяют их путь.

И ещё один вариант, религия. Тут я не буду копаться, ибо не знаю всех тонкостей и не читала священный писаний,но часто встречала верующие семьи с 3-4 и более детьми.

Вы не в теме о т.н. господдержке семей с тремя и более детьми. Материнским капиталом распорядится сложно (этому... Читать дальше
я люблю покушать  · 19 апр 2017
1. Непроглядная тупость. Многие в фертильном возрасте не знают, как работает контрацепция (не шучу, вспомните баянистую стори о женщине, которая стирала презервативы и удивлялась, чего же они после 2-3го раза рвутся). Какой-то процент считает контрацепцию грехом и раз ДАЛ БОГ ЗАЙКУ ДАСТ И ЛУЖАЙКУ АХАХАХАХ РОЖАЙ ПОКА РОЖАЕТСЯ СТАКАН ВОДЫ ДЕТИ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ НУЖЕН БУКЕТ! То... Читать далее
Судя по тому на сколько ответ "заплюсован" основная аудитория несомненно считающая себя великими интелектуалами... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 16 нояб 2021
Там не мотивация, а жизненная философия типа: -Бог дал, бог взял- или -Родился, значит бог его не оставит- и т.п. Обеспечивать этих детей никто не собирается, они растут сами как божьи твари, а родителям на них наплевать. Например, ещё моя пробабушка (в семье которой было много детей) говорила бабушке про больных детей что-то типа: Не парься, умрут - меньше абортов... Читать далее
Эксперт потребительских товаров  · 15 апр 2017
Автор специально сконструировал вопрос так, что хочется ответить "Бог дал зайку, даст и лужайку",  завести срач на тему "яжматерей, которым все обязаны", про то, что люди дурачки и ничего не знают про контрацепцию, но постараюсь ответить с другой стороны. Все зависит от того, где проживает семья, я думаю. Мои бабушки и отец провели детство не в городе, у одной бабули... Читать далее
Обычно малоимущие, часто это идёт рука об руку с необразованностью (в России не всегда), имеют большое потомство чтобы было кому позаботиться о родителях в старости. Тут чем больше детей, тем больше шансов. По другую сторону шкалы экономического развития детей заводят для радости и удовольствия. И тут уже количество не всегда переходит в качество, большую роль играет инд... Читать далее

А почему многодетные они обязательно малоимущие.вот моя семья не признана малоимущей

Ррсомднечеа  · 1 сент 2018

Это не "мотивация", а низкий уровень образованности, на чем и паразитирую всякие околорелигиозные, политические и прочие пролайферы. Иначе говоря, от обратного: почему самые образованные и успешные люди наоборот не спешат заводить детей, уж тем более в большом количестве? Вывод очевиден.

Любитель давать советы  · 19 мая 2017

Варианта  два -  

Это глубоко верующая семья, которая полностью прилагается на бога и добрых людей, и считает, что материальные блага - это пустое

Либо эта семья ни о чем не думает и ни на что не рассчитывает. Просто бездумно плодятся в диком ударе и все.

Выпускница юрфака,обожательница литературы, любительница психологии, почитательница...  · 7 февр 2018

Мне понравился ответ Ошо на подобный вопрос: просто у бедных людей самое доступное развлечение (и отвлечение от насущных проблем) - это секс. Все остальное- лишь сопутствующие факторы.

Обыватель, студент  · 11 янв 2019
А почему богатые люди не стремятся плодить по десяткам детей? У них же хватает денег на всех.  Общеизвестный факт, что в развитых странах, где уровень образования выше, чаще семья имеет 1-2 детей, а в развивающихся более популярны многодетные семьи. У людей разные потребности и взгляды на жизнь. Если одним важнее, чтобы у него был один ребёнок, который ни в чём не... Читать далее
Ну, эээ, ааа, ммм  · 1 сент 2018

Думаю, в местах, где сложно выжить (из-за голода, болезней и других причин), особенно меленьким детям, рожают больше, чтобы увеличить шансы того, что в итоге получится хотя бы один взрослый ребенок