Какой язык легче выучить китайский или японский?

ОбразованиеИностранные языки+3
Андрей Мудрый
На Кью задали 3 похожих вопроса
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 7 мая 2021  · linkedin.com/in/fula

Так как оба языка равнозначны в своей сложности, есть несколько факторов, которые я бы учитывал, выбирая, какой язык учить: китайский или японский.

Во-первых: цель. Что вы хотите получить от языка: учебу в другой стране, карьерные возможности или просто удовольствие.

Во-вторых: надо посмотреть какая из стран вам больше нравится, если позволяют финансы - съездить в путешествие.

В-третьих: нужно посмотреть какой язык вам больше нравится и к какому у вас больше склонность. Опять же, если позволяют возможности: можно пройти начальный курс китайского и японского языка за 2-3 месяца или позаниматься с репетитором, после чего уже решать исходя из своих целей и предпочтений.

Да не равнозначны они в своей сложности..