Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык легче выучить китайский или японский?

ОбразованиеИностранные языки+3
Андрей Мудрый
  · 32,8 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 7 мая 2021  · linkedin.com/in/fula

Так как оба языка равнозначны в своей сложности, есть несколько факторов, которые я бы учитывал, выбирая, какой язык учить: китайский или японский.

Во-первых: цель. Что вы хотите получить от языка: учебу в другой стране, карьерные возможности или просто удовольствие.

Во-вторых: надо посмотреть какая из стран вам больше нравится, если позволяют финансы - съездить в путешествие.

В-третьих: нужно посмотреть какой язык вам больше нравится и к какому у вас больше склонность. Опять же, если позволяют возможности: можно пройти начальный курс китайского и японского языка за 2-3 месяца или позаниматься с репетитором, после чего уже решать исходя из своих целей и предпочтений.

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula

Да не равнозначны они в своей сложности..

Языковой активист  · 18 апр 2017
Японский. Да, у него чуть сложнее грамматика и есть две слоговых азбуки в отличие от китайского, который ограничивается исключительно иероглифами, но есть несколько важных нюансов, доказывающих то, что китайский выучить всё же сложнее: 1. Система тонов. В китайском как минимум 4 тона: нисходящий, восходящий, ровный высокий и восходяще-нисходящий. Тон может в корне... Читать далее
Китайцам в плане письма повезло немного больше. В японском у кандзи может быть под десяток чтений, даже исключая... Читать дальше
читаю книжки, иногда выпиваю  · 15 апр 2017

Японский. Самая большая трудность -Алфавит, но как говорит моя знакомая, грамматика легче , чем в русском языке. А вот китайский считается одним из труднейших языков. Считай, он делится на традиционный и упрощённый, некоторые упрощённый учат по несколько лет, а про традиционный вообще молчу.

Первый

Японский я уже изучаю его больше 1 месяца и прогресс есть. Кажется что там много разных ироглифоф и целых 3 алфавита но когда начинаешь его учить то тебя затягивает на столько сильно что тубу хочется его учить и учить.)):)

С точки зрения письменности у китайского преимущество: японцы пишут в основном теми же китайскими иероглифами (в материковом Китае их упростили коммунисты, в Японии тоже была реформа иероглифов после Второй мировой войны). Однако, иероглифы не создавались китайцами для записи японских слов, и тут-то начинается куча проблем. Поскольку  китайский язык- изолирующий (т.е. в... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Какой язык лучше учить: китайский или японский? Почему? — 7 ответов, задан 
Бюро переводов полного цикла, предлагающее комплексные решения по лингвистической...  · 28 апр 2021  · b2bperevod.ru

Вопрос напоминает знаменитый мем, кого ты больше любишь, маму или папу?

Для того, чтобы дать ответ, какой язык лучше учить, надо конечно знать, какую цель ТС преследует.

Если важно поменять работу или сделать карьеру, то надо смотреть рынок вакансий и направление профессионального роста. 4/5 вакансий будет с китайским, не с японским. Но есть сферы - косметология, медицинская техника, где японский востребован.

Если думать о старте своего бизнеса в торговле - как с закупкой товара, так и с размещением на маркетплейсах и прямыми продажами - китайский будет много более актуален.

Для преподавания языка, академической или научной карьеры, выбор думаю может быть основан исключительно на интересе, разницы нет.

Переводческая работа с китайским более разнообразна и обильна, за счет обьема двусторонних связей и торговли с КНР, тут если ставить цель стабильно зарабатывать, лучше китайский. А ставки выше с японским, здесь более цивилизованный рынок предложений и более профессиональные заказчики перевода.

Для саморазвития и получения опыта другого взгляда на язык и мир вокруг выбор восточного языка может быть любым.

Какой язык легче выучить: китайский или японский? — 4 ответа, задан 
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 24 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Я учил китайский, но мне кажется, что это плюс-минус одно и то же в плане затрат усилий и времени. В японском придется потратить время на грамматику, тогда как в китайском ее практически нет. Зато в китайском языке есть тоны - что-то вроде ударения (только их четыре вида). Их придется не только учиться произносить, но и запоминать какое слово в каком тоне. В общем, хрен редьки не слаще. Если выбираете как хобби - пройдите начальный курс каждого языка месяца за 2-3 и потом уже решайте, что вам больше нравится.

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Какой язык лучше учить: китайский или японский? Почему? — 7 ответов, задан 
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 15 февр 2021  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Зная иероглифы китайского языка, вы будете процентов 80 понимать значение текстов и японского (и наоборот).

По произношению китайский намного сложнее, много диалектов и даже китайцы не понимают друг друга на слух.

В японском языке простейшее произношение, доступное для воспроизведения каждому.

Плохие новости: что в обоих языках сложно - так это количество иероглифов. Учить будете годами и до конца жизни читать со словарем (японцы тоже так делают).

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Какой язык лучше учить: китайский или японский? Почему? — 7 ответов, задан 
Переводчик, преподаватель, исследователь в областях: китайский язык, английский язык...  · 19 февр 2022
Если с прицелом на карьеру и вы живете не в Москве, то лучше китайский (в Москве и с японским устроитесь, с хорошим японским - хорошо устроитесь). Сами можете посмотреть вакансии на hh.ru с тем и другим языком. Впрочем, специалистов с китайским уже переизбыток. Поэтому мое мнение: только если очень-очень тянет, а не ради будущих дивидендов. Тогда просто решите, к какому языку и какой культуре тянет больше. Сам процесс будет сложным, так что "ща как выучу язык и буду крут" - это так не работает. Попробуйте. Это очень сложно и очень интересно. Если интересно победит, есть шанс добиться успеха.
Какой язык легче выучить: китайский или японский? — 4 ответа, задан 
Первый
Я преподаватель японского языка. Живу я Японии с 2019 года на постоянной основе.  · 23 мая 2023
Легче выучить тот язык, который тебе подходит. Это как с цветом одежды. Но лично моё мнение - японский язык. Поскольку в китайском языке письменность это иероглифы, а так же имеется 4 тона. Тоесть, если вы ошибётесь с тоном в слове, боюсь представить какой смысл будет.  Что же касается японского языка, да, там 4 вида письменности, это Katakana, Hiragana, Kanji, Romaji. Но например Katakana используется для записи взаимствованных слов с другого языка, Hiragana для написания японских слов и так далее. 
Какой язык лучше учить: китайский или японский? Почему? — 7 ответов, задан 
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 31 янв 2021  · tele.click/wrenjapan

Лучше или легче? Для поиска работы, скорее всего, лучше учить китайский, потому что больше экономика, больше экономических связей с Россией. Хотя и японский тоже полезен, конечно (что в Японии, что в Китае с английскиим плохо).

Легче учить японский, потому что в нем хотя бы есть азбука, а не только иероглифы. Кроме того, китайский очень сложно учить, если нет музыкального слуха.

Какой язык лучше учить: китайский или японский? Почему? — 7 ответов, задан 
Любитель растений, вопросов и почитать. Атеист. Всё!  · 10 авг 2021

Смотря почему вы учите. Собираетесь поехать в Японию и пожениться на аниме вайфу? Учите японский. Хотите поехать в Китай и насладиться национальным зоопарком.. в вашем блюде? Учите китайский.

Какой язык лучше учить: китайский или японский? Почему? — 7 ответов, задан 
Если выбирать какой язык учить: китайский или японский, то я однозначно за китайский. Много сложных иероглифов (иероглифика в китайском, как по мне, намного интереснее, чем в японском; к тому же, японцы многие иероглифы заимствовали у китайцев), интересная фонетика (над которой надо постоянно усиленно работать лучше всего с носителем, так как европеец Вам не объяснит нюансы). Китайская культура прекрасна. Но, если хотите смотреть аниме, Вам интересна больше японская культура, то и японский отлично. Ориентируйтесь на то, какая культура Вам больше интересна и где Вы собираетесь язык применять.
1 эксперт согласен
Какой язык легче выучить: китайский или японский? — 4 ответа, задан 
Переводчик, любитель языков и культур, буддист секты дзен, ценитель книг и видеоигр  · 31 июл 2021

Как человек, который с китайским имеет дело уже лет девять, а японский учит около полутора лет, отвечу - безусловно, японский! Особенно, если вам, как и мне, грамматика дается без чрезмерных напрягов. Потому что китайский свою достаточно простую грамматику компенсирует:

1) куда большим использованием иероглифов по сравнению с японским (что немудрено - японский в теории может писаться одной лишь каной без иероглифов, китайский - исключительно ими)

2) тонами! Лично для меня это главный камень преткновения - когда другие говорят быстро, не успеваю их толком различать, когда я сам пытаюсь говорить быстро - не успеваю их вовремя исправить у себя в голове и делаю ошибки.

3) частой омонимией и похожестью слов друг на друга. Это связано с предыдущей особенностью напрямую: не распознал тон - сиди думай, что за "шиши" только что прозвучал - "попробуй", "реальность" или что-то еще. Вы скажете "а как же контекст?" - но так и в сам контекст подчас, бывает, не сразу получается въехать до конца. Тем более, некоторые китайцы могут из-за особенностей своих родных диалектов произносить "ш" как "с" (и не только), что увеличивает количество омонимов раз в сто! Конечно, и в японском не так уж мало омонимов и похожих слов - но это совершенно меркнет по сравнению с китайским.

4) огромным количеством фразеологизмов, которые китайцы вставляют в речь на каждом шагу. Если бы у нас кто-то стал в каждую фразу вставлять какую-нибудь пословицу или поговорку, он бы выглядел странно – но у китайцев это в порядке вещей. И выучить их – это как выучить еще один дополнительный язык вдовесок) В японском встречаются иногда заимствованные у китайцев фразеологизмы – но они их используют в десятки раз реже.

Короче, японский раз проще китайского настолько же, насколько английский проще японского. Как-то так))

Какой язык выгоднее учить - китайский или японский? — 1 ответ, задан 
Лингвист и просто хорошая девушка  · 1 окт 2015

Однозначно, китайский!

На китайском разговаривают (по данным сайта Ethnologue на 2014 год wikipedia.org) 1 197 000 000 человек в 33 странах мира. Это очень много, большего количества носителей нет ни у одного языка). Японский же родной для 122 000 000 людей всего в 3х странах).

Китайский занимает 7 место в рейтинге используемости в интернете (2,4%) w3techs.com (японский - 4 место с 5%. Сомнительный повод к радости).

ВВП китайско-говорящих стран на 2010 год составлял 22,8% unicode.org сейчас он наверняка значительно выше. Процент "японского" ВВП на тот же 2010 - 5,6%.

И вообще, экономика Китайской Народной Республики — вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, первая по ВВП по паритету покупательной способности (c 2014 года) tass.ru Япония по экономическим пунктам не сильно отстает от китайских, но зато распространенность его намного меньше.

Выбирайте китайский!