Как систематизировать свои знания о предметах искусства, художниках и исторических достопримечательностях?

ИсторияИскусство и культура+3
Роман Мусаткин
Преподаватель истории искусств. Дежурный критик.  · 17 апр 2017

Нужно начинать с простых учебников. Например, авторства Т. В. Ильиной. Каждую тему начинать лучше с вопроса о периодизации, это крайне важно. Если в этот период развивается несколько школ и стилей, то изучать их следует параллельно, например, барокко и золотой век в Испании, Голландии. Для стилей существует такая вещь как основные черты и сюжеты. С них следует начинать изучение стиля (после периодизации, конечно), ими же и закреплять. Лучше делать в конце конспекта краткие записи, резюмирующие тему. Вообще ведение письменных записей имеет колоссальное значение. Темы в учебниках дополняйте фильмами, например, из ресурса Arzamas/ с Канала русского музея/ гаража/ подойдут фильмы сестры Венди или Паолы Волковой. Мотивация и целеполагание-важны не меньше. Удачи вам!

Средство для этого, может быть онлайн блокнот типа - Notion Но, о нем мало знают, а зря. Систематизация, анализ, накопление информации и запись ее где то, это кажется незначительным и реально сложно, с помощью тетрадок, печатных блокнотов и word, а вот онлайн и быстро это уже способствует процессу