Почему люди такие злые в России при такой замечательной, на их взгляд власти, такого столпа мата, оскорблений в комментариях я ещё не видела?

ОбществоПолитология+6
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Я знаю, о чём идёт речь. Какое-то время (до начала десятых) сам был ватником, и сталинистом (но потом вылечился); поэтому мне очень хорошо понятны ощущения тех персонажей, что в сети защищают режим. Это сравнимо с тем, как реагируют упоротые верующие православные, мусульмане, кришнаиты и т.д., когда кто-то с помощью доводов логики и разума обрушивает все их доводы.

Когда индивидуум переходит на крик, истерику и оскорбления означает, что где-то, в глубинах его мятежной души, он понимает, что может быть неправ... Но признавать этого он не хочет. Он упорно убеждает себя и других в том, что ВЕРА выше разума и логики! Ему некомфортно. Ему плохо. Он видит, что очередной раз идеальный прекрасный мир, который соответственен его личному чувству прекрасного, рушится на глазах. Он встаёт в оборонительную позицию, и охотно верит, что всё это происходит из-за вмешательства неких коварных сил извне. Ему кажется, что путём произнесения (написания) самоутешительных мантр, восхваляющих его учение, он-таки победит оппонентов. Инфантильное сознание предполагает, что тот, кто залез со своей темой в столь упорно возведённый и укреплённый шалашик - обязательно враг. А значит, для борьбы с ним, все средства хороши, в том числе, и словесные, с соответствующей матершиной. Если он выкинет всё это, и начнёт жить своей собственной жизнью, то тогда останется наедине с самим собой. А там могут всплыть многочисленные проблемы в личной жизни; с работой; с зарплатой; с собственным мироощущением и самооценкой. "Патриоту" этого очень не хочется...

Спасибо Вам большое!