Зачем власть сознательно криминализирует и люмпенизирует политическую оппозицию в стране?

ОбществоПолитология+4
алексей балашов
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 16 апр 2017

Чтобы дискредитировать саму суть оппозиции и оппозиционных лидеров, в частности. В человеческом сознании давно укоренилось, что преступник - это плохо. И не имеет значения, справедлив ли приговор суда или нет.

Это своеобразный способ показать - да, ребят, у вас низкие зарплаты, нет инфраструктуры, нет социальных лифтов. Зато Путин не преступник. А вы что, хотите, чтобы страной правили преступники? А то что у нас воруют - ну а что, все воруют. Вот на Навального посмотрите - у него приговор за "Кировлес".

И тактика работает. Многие люди считают, что если Навальный станет президентом, он тоже будет воровать. И будет ещё хуже, чем при Путине.