Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в современном мире способны существовать устаревшие нормы морали религии и быть основным рычагом для манипуляции массами?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 921
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 24 окт 2015

Возможно, люди просто не желают работать над собственной системой ценностей с нуля и просто берут некий шаблон, предлагаемый религией? А что, соседи одобряют, миллионы мух ошибаться не могут, почему бы и нет?

Однако, на мой взгляд, настоящая проблема в том, что большинство людей не читает священные книги своей религии, а те кто читают, закрывают глаза на противоречия и другие вещи, которые там есть, но выглядят неприятно. Так происходит и с устаревшими нормами морали — некоторые их принимают, иные — не хотят замечать. Сам феномен веры, как по мне, это просто привычка подражать большинству. Отрадно смотреть, что верующих всё меньше (в процентном соотношении, в количественном плане число всё ещё растёт). Ну а из "верующих" подавляющее большинство составляют люди, которые верят только для галочки, ходят в церковь только по праздникам, неудачи встречают матом, а не молитвой и потакают своим порокам чаще, нежели задумываются о раскаянии, которое у них наступает всего раз в жизни секунд за 30 до кончины. Сами понимаете, что это за вера.

просто человек  · 24 окт 2015
Тут дело даже не в религии, а в самом человеке, как в религиозном животном. Так, если вы ставите себе целью жизни, скажем, "деньги", вы ведь будете работать ради них, не жалея себя (если еще чего доброго, пойдете грабить). Деньги - это ведь тоже древний бог, а стремление работать ради них - это поклонение. Более сложные, но не менее трагические боги - цели "семейного... Читать далее