Почему ко всем вредным привычкам, таким как курение и алкоголизм, не относят онанизм?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Психолог. Гештальт-терапевт  · 6 февр 2021

Потому что при употреблении алкоголя или никотина в организм попадает вещество, которой оказывает на организм воздействие. При длительном употреблении воздействие имеет множество рисков, поэтому такие привычки потенциально вредные в прямом смысле этого слова - они могут навредить вплоть до риска смертельного исхода, и управлять этим сложно. Мастурбация (онанизм) не предполагает попадания в организм химических веществ извне, это приятное и естественное занятие. Максимум, чем оно может навредить - трата времени, если человек это делает часто, или предпочтение уединения сексу с кем-то другим, отношениям. Вред от этого очень относительный, в каждом случае он индивидуален. В некоторых психологических протоколах рекомендация мастурбировать присутствует как корректирующее действие.