Морит ли мух мухомор?

БиологияНаука
Романов Роман
Новая этимология и смысл слов.  · 5 июн 2017

МУХОМОР – "подрод базидиальных грибов из обширного рода Agaricus (пластиночник). Сюда относятся многие виды, из которых большинство подозрительны и даже прямо ядовиты; таков обыкновенный M. (Agaricus musicarius). Крупный гриб, шляпка которого шириной от 8 до 20 см. Снаружи она ярко-красная, различной густоты цвета и усеяна белыми бородавками. Настой М. действует одуряюще и употребляется нашими вост.-сибирскими инородцами вместо водки. Его ядовитостью весьма удачно пользуются для истребления мух" (см. мускарин). (Брокгауз).

♦ От ар. مخمر мухаммер "одуряющий, опьяняющий", ср. его лат. название A. muscaria, от ар. مسكر мусаккер "опьяняющий". По созвучию с ар. محمر мухаммар "покрашенный красным" принимает красный цвет. А по созвучию с мух морить якобы используют и для того чтобы мух морить. На самом деле мускарин (см.) для мух совершенно безвреден.(Словарь Н.Н. Вашкевича)