Никита Селяков
апрель 2017.
45554

Какие косяки есть в Библии, которые противоречат науке и современным фактам ?

Ответить
Ответить
Комментировать
78
Подписаться
8
19 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ну, Ветхий Зовет - это настольная книга атеиста. Только невменяемый человек, после его прочтения, не убежит от веры сверкая пятками. Ну а Новый Завет, не более чем "сглаживание углов".

89
-30

21 век на дворе. Религия любая держится на власти денег. Уберите из религии деньги и любая религия рухнет. Хотя это самый хитрый и прибыльный бизнес. Почему в России верят в Яхве и его сына Иисуса Иосифовича, а не Вицли-пуцли или Зевса? Пора повзрослеть.

+5
Ответить

Ветхий Завет-- это Тора для неиудеев. В усеченном виде.

И об чем спич?

+2
Ответить

@Серж N., а ваш о чем?

0
Ответить

с этой и подобными религиями мне все давно ясно и не интересно.вопрос закрыт.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

квинтэссенция библии это богоизбранность евреев, Иисус тоже от туда:"Не гоже собак кормить, пока дети не кормлены", это, кстати и про нас, ну и что и как дальше?

+2
Ответить

Библия - это история, в церковном ключе, с затуманенным смыслом. Смысл затуманивали специально разными именами, названиями вещей и названиями местностей. , чтобы скрыть правдивую информацию.

А в итоге сами забыли что скрывали.

+1
Ответить

библия это книга представления .Надо всего -то представить ,что знак что-то означает .Вот например :

33 богатыря,.png

кто их выводит ааааааааааааааааааааааа?????????????????

0
Ответить

@smorodin.gosha2018, Во времена Пушкина букв было 36, как говорил сам поэт.

0
Ответить

Вы видать сильно вменяемый :)

0
Ответить
Прокомментировать

Бог, развлекаясь, забавляется, куражится,

Бросает кости, вертит лотерейный барабан.

Сыграть в "орел и решка" не откажется.

И мы зовем судьбой сплошной обман

___Попадается что попало, а получается - что получится.

Откуда вывод? Да из наблюдений!

Судите сами, приглядевшись к тезисам святым.

В Завете Ветхом много обнаружим измышлений,  

К которым здравый смысл никак не применим.

…….

Бог не накажет, и ничего прощать не может.

Ведь ВСЁ на свете – Промысел Его.

Ключ-слово - ВСЁ! Грехи людские – тоже.

Логично! Коли  ВСЁ, то кроме – НИЧЕГО!

Кто "промышляет" ВСЁ – за ВСЁ и отвечает!

Вот только не видна ответственность Творца!

Свои творенья карам подвергает

Но дети - это ж образ и подобие Отца!

Да, странный Бог… Свои творенья изначально

Грехами в полной мере наделил;

За них же шеи людям мылит постоянно…

Склероз, наверно: сам забыл, чего  вложил.

К примеру, вот такой сомнительный вопрос…

Коль сделан человек по образу-подобию Святому,

Логично предъявить и иск к тому, и  спрос

С того, кто Образцом считается Канона.

Видать, и Сам Он - греховодник еще тот!

Иначе, ну никак не поддаётся объясненью…

Кому, на здравый ум, придёт, дитя свое пороть

За то, что родилось с наследственной болезнью?

Пороть за то, что сам при "сборке" "накосячил".

За то, что сам "кривой рукою" налепил.

А список "косяков" в Скрижалях обозначил,

Вину с себя стряхнул, и руки, с тем, умыл.

……..

И все в порядке – "стрелки" на рабов,

Грозит перстом, и к праведности призывает.

Бог есть любовь? И где же здесь любовь?

Всё дедовщина, лицемерие, и ложь сплошная.

А то вдруг ангелу взбрело Лукавым обернуться.

А где был Кукловод? Ведь промысел Его!

Знать, не Всесильный и не такой уж Вездесущий

Все под контролем? Может, руки не доходят для всего?

Единородного послал на смерть зачем-то,

Мол, искупать грехи людские… Что за бред!                             

Что значат эти вот, Его эксперименты?

Подачка? Кость? Отмазаться решил коварный Дед!

Бог не накажет, и ничего прощать не может.

Он ни при чём! Не надо тени на плетень!

Вселенская Природа – вот, похоже,

Кто всем заведует! Всё остальное – дребедень!

Кто верит в Магомета, кто – в Аллаха, кто – в Иисуса.

Кто ни во что не верит даже в черта назло всем.

Расходятся у жителей Земли в названьях вкусы,

Природа-Мать одна – не быть другим ничем.

И лотерея - это всё Её "рук" дело.

Но молятся, давно, с языческих времен,

Тому, что никогда значенья не имело

Надеясь вымолить щедрот и милостей вагон.

….

57
-19

Любая религия это защитный механизм, что-то не понятно, значит богу так угодно и таких примеров куча, обычная безграмотность , невежество и другие причины заставляют человека поверить в бога и просить у него помощь , мол бог все поймёт , подскажет ,поможет и т.д ,надо надеяться на себя ,свои знания, умение ...

+29
Ответить

@Владимир Желтяк, Бог хотя бы не сдаст и не выдаст тебя.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@любовь г., это потому что его нет

0
Ответить

@Владимир Желтяк, религия, в современном понимании, это сборник законов, которые регулируют общественную жизнь. Сегодня сказали бы - законодательство. В основе судебной системы тех времён (не знаю, когда это было) была библия как моральный кодекс (типа гражданского кодекса). праведность = законопослушность. Кому и зачем нужна сегодня библия? Есть Конституция РФ, есть кодексы и нормативные акты и так далее. Что вам ещё надо?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Виктор Кобейкин, у кого голова на месте ,тот будет соблюдать нормы морали и права , а кого-то вместо мозгов месиво тому иногда и религия не поможет

0
Ответить

@Владимир Желтяк, библия это книга представления .Надо всего -то представить ,что знак что-то означает .Вот например :

господьявол..jpg

вот . это загадки мудреца

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир Желтяк, зря вы так. Конечно, какая сейчас вера в Бога, так по мне лучше бы её и не было. Сам Кирилл не тверд, да и вообще я не уверена, что он истинно верит в Бога, это для него бизнес. А вообще бог помогает, только вас всё устраивает в этой жизни. Как говорится, ещё не коснулось. Бог - это тот, кто вас никогда не предаст.

0
Ответить

@Владимир Желтяк, Согласен , полёт мысли карался обезьянами ставшими человеками ))

0
Ответить

Хорошо изложено, ещё и в стихотворной форме!

+1
Ответить

Иудейская мифология,сами себя провозгласили богоизбранным народом,придумали себе историю,которую обязали всех изучать в ветхом завете и,навязали всему миру своего Христа-сына божьего,тем самым подняв себя выше всех.Сами иудеи верят в бога,а остальным достался его сын.

+1
Ответить

@Николай Б., Богоизбранность - лажа от близости к богу Юпитеру почитаемого всеми народами . Были ближе всех и попадали .. Помпейцы

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Вот это здорово,вы как будто мои мысли в слух прочитали.Интересно было бы с вами поговорить

0
Ответить

Правильно, НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ!

0
Ответить

А мне нравится такое определение: Бог - это незнаемое. Как только мы что-то познаем, это перестает быть богом. Всё, что мы не понимаем, мы и называем богом.

но вот проблема: чем больше ответов мы о мире получаем, тем болше вопросов возникает. Отсюда мое определение бога: Бог - это наше бесконечное стремление к познанию. Именно в этом мы сами боги

0
Ответить
Прокомментировать

Библия не писалась как учебник истории. Книги в ней, даже когда касаются истории, то пишут о ней как о духовном взгляде на историю. Я не говорю правильном или нет. Речь о том, что почти любая история изложенная в Библии не про последовательность фактов, а духовный урок в реалиях того времени.

Это касается не только Библии, но всех мифов и сказок.

Миф -- осмысление истории.

Но ситуация ещё интересней. Людей того времени вообще не интересовала история просто последовательность, набор фактов.

И, важно!, не интересовала и наука сама по себе если она не объясняла духовных смыслов.

Я уже писал здесь об астрологии: thequestion.ru

От Аристотеля до Кеплера ученые исходили из того, что устройство мира осмысленно.

Коперник с его гелиоцентрической системой выдвигал красоту системы, её простоту, как главный аргумент её правильности. Изначально она давала худшие предсказания положения небесных тел в движении чем геоцентрическая система с её системой эпициклов. Но она была проще и красивее.

Рождение такой науки которую вы противопоставляете мифам это 16 век.

Научная революция --

переход от традиционного дедуктивного подхода (от общего — умозрительного предположения или авторитетного суждения — к частному, то есть к факту) к подходу индуктивному (от частного — эмпирического факта — к общему, то есть к закономерности).

До этого ученые занимались натуральной (натура, природа, естество) философией.

Выходить на улицу для экспериментальной проверки своих заключений не просто не считалось необходимым, но даже скорее считалось падением. *об этом, кстати, есть высказывание какого-то классического ученого, м.б. кто-нибудь напомнит.

62
-39

Как могут люди рассуждать над тем , что создал Бог? Как могут люди обсуждать - того , кто создал их самих! ???

-155
Ответить

@Григорий Л., Бог запрещает нам рассуждать? Есть в человеке какой-то дефект "из коробки", который это не подразумевает?

В чьей парадигме Бог - неприкасаемый?

Первый шаг к познанию самих себя - это поиск ответа на вопрос - кто мы такие. И вдруг кто-то нам неведомый говорит - вас создал Бог. Зашибись. А почему не Мать-Земля или не Фея Пикси?

Ну и ладно бы вопрос был только в этом, проблема религий в том, что они искусственные, а значит к Богу и его делам никакого отношения не имеют. Ну и тут можем закрыть глаза, но (!!!!) какая релития истинна? Это и есть самая большая проблема как религии в целом, так и концепции Бога в частном.

+48
Ответить
Ещё 4 комментария

@Евгений Б., Религия - пособница власть-предержащей, паразитирующей элиты на теле трудового народа. Задача религии - оправдать это паразитирование, как данная Богом грамота на неограниченную кормлежку, а народу привить тупую покорность при обслуживании этой воровской элиты.

+5
Ответить

@Valery S., А Вы не встречали в библии как Бог учит бороться с властью и не быть покорным ? .

0
Ответить

@Евгений Б., я бы фею пикси в суе не вспоминал.

0
Ответить

@Евгений Б., 

Мистер Фримен  1 сезон https://youtu.be/o1k8hJ1d8G4

+1
Ответить

@Григорий Л., Раз могут - значит так и задумано создателем.

0
Ответить

@Григорий Л., ну, если люди созданы по образу и подобию, то почему бы и нет?

+6
Ответить
Ещё 44 комментария

@Григорий Л., потому,что бог создал нас разумными существами, а не как стадо баранов, идущее куда погонишь. Вот поэтому, я думаю,не грех порассуждать о том кто нас создал, для чего создал, и какие нам поставил цели. Думаю, это не противоречит нашему поклонению богу

-7
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ахат И., Ну почему вы считаете что люди не бараны которых ведет пастух ,ох , еще какие бараны . Вот вам пример , пяток людей с оружием ведет на расстрел сотню человек , все знают куда идут ,а всеже идут . Не разумно ли наброситься на охрану и убежать , но не набрасыватся, идут смирно . Или это слово "одобрямс" , каку бы глупую идею выдвинуло руководство а народ ,кричит "одобрямс" . Это ли не то же стадо .

0
Ответить

@Григорий Л., Сначало всю вселенную и людей создал Макаронный Монстр ( да святится имя его!!!) Потом люди придумали богов. А вы что то путаете..

+26
Ответить

@Григорий Л., потому что, его придумали люди

+14
Ответить

@Григорий Л., на то я и человек, чтобы рассуждать. Я - homo sapiens sapiens!

+13
Ответить

@Григорий Л., тебя создали мать и отец, а не Бог. Благодари их.

+21
Ответить
Ещё 1 комментарий

@А почему нет?, если б не Бог... То они б не создали

0
Ответить

@Григорий Л., Кто мог так бояться за свою шкуру , что бы так зашифровать катрены слов Божиих ?* Или люди жившие столь в долгом времени понимали лучше современных - " грамошный вы наш " ...

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Геннадий В., а что вам не понятно?

-1
Ответить

@Григорий Л., могут. Попробуйте и получится. Значит заложена такая функция...

+2
Ответить

@Григорий Л., большой мальчик, а все в сказки верит....

+11
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Айрат Н., а вы во что верите? Или в кого?

-1
Ответить

@Григорий Л., Везде исследуйте всечасно , что есть велико и прекрасно...

0
Ответить

@Григорий Л., как люди могут всерьёз обсуждать сказочный персонаж и его дела?)))

+13
Ответить
Ещё 4 комментария

@Я.Р., пусть Библия ответят на ваш комментарий!
Псалтирь 13:1 Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.

-6
Ответить

@Григорий Л., вы мне ещё цитату из Гарри Потера приведите или буратино 🤣

+10
Ответить

@Я.Р., смеются тот кто смеётся последним!
Бог та всегда останется прав! А ваша жизнь без Бога...
Псалом 90:10 ⁠Дней лет наших — семьдесят лет⁠.
И даже если при большей силе их восемьдесят лет⁠,
То всё равно они наполнены бедствиями и страданиями⁠.
Они проходят стремительно, и мы улетаем⁠.

И ни кто о вас не вспомнит!

-6
Ответить

@Григорий Л., Бумага ответит?Вы в своём уме?

0
Ответить

@Григорий Л., А вы как можете утверждать то чего сами не видели?

+4
Ответить

@Григорий Л., Вы оскорбляете мои чувства атеиста!

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Светлана Д., Светлана! Я с Вами!

Атеизм рулит! :)

Верунов под суд за оскорбление чувств! )

0
Ответить

@Григорий Л., 

Да что Вы говорите??? А кто нас создал??? А кто нам первый причинил боль (вырвав ребро)??? И почему это мы не можем рассуждать, коль твой "Бог" нам дал разум. Ну, если конечно он и тебе его вложил в твою черепную коробку??! Но я вот что-то сомневаюсь по поводу того что «Бог-Всевышний» дал тебе разум!!? И выходит что ты дурак, не так ли???

+1
Ответить

@Григорий Л., что хорошего мог создать этот мифический, но однозначно криворукий и вечно пьяный шлимазл бог?

0
Ответить

@Григорий Л., Это называется богопознание. Это цель нашей жизни. Для этого и создал нас Бог.

-2
Ответить

@Григорий Л., 

10060_900.jpg
+5
Ответить

@Григорий Л.,  а над первородстве яца и курицы можно???

+1
Ответить

@Григорий Л., ах зачем бог вложил человеку в голову мозг...

+1
Ответить

@Григорий Л., это люди придумали бога по образу и подобию своему.

0
Ответить

@Григорий Л., атеисты они такие,все знают,все понимают...Правда вот тоже умирают...

+1
Ответить

@Григорий Л., А кто или что создало бога?

0
Ответить

@Григорий Л., бога придумали люди по образу и подобию своему, а не наоборот.

0
Ответить

@Григорий Л., рассуждай и ТЫ

господьявол..jpg
+1
Ответить

@Григорий Л., 

а волбу звезда.png
0
Ответить

@Григорий Л., да ладно болтать...

0
Ответить

@Григорий Л., Деиствительно как можно обсуждать то чего никто и никогда не видел? Можно обсуждать то, что существует в реальности и этому есть неопровержимые доказательства. Можно обсуждать то ,что кто то что то предполагает. Но это то же будет обсуждение существующего,а именно продукт мышления человека.Вы можете обсуждать сингулярность вселенной до взрыва,но это будет лишь обсуждение мыслей,на мой взгляд не совсем адекватных учёных,а не самой сингулярной точки. Ибо как она выглядит никто никогда не видел и не увидит. Можно на эту тему лишь фантазировать.

0
Ответить

@Григорий Л., бог это что то запретное, которое нельзя обсуждать? А кто создал бога? и почему его создали уже стариком?

0
Ответить

@Григорий Л., а ты не рассуждай. Вообщи мозги отключи за ненадобностью

0
Ответить

@Григорий Л., вы наверно очень плохо учились в школе. Вернее у вас скорее всего были проблемы с естественными науками...

0
Ответить

@Григорий Л., Все просто, бога нет

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Pivuch3k, абсолютно согласен!

0
Ответить

@Григорий Л., У вас папы с мамой не было....Соболезную.

0
Ответить

@Григорий Л., а кто создал Бога?

0
Ответить

@Григорий Л., ох, сколько в мире богов. Вам, кстати, какой нравится? 😁

0
Ответить

@Григорий Л., а вот так, на основании того, что люди ведь и решили что существует какой-то там бог, создавший человека. При чем не имея о существовании божества никакого свидетельства...

Есть хорошая карикатура:

Два динозавра гуляют, и маленький у большого спрашивает6

Папа, а бог существует?

• Нет, сынок, еще нет...
0
Ответить

необходимо прочитать воспоминания 12 апостолов которые общались с Христом, тогда будет понятно.... а то Библия написана 400 лет спустя......

-5
Ответить

@Victor S., Библия - Ветхий Завет - так-то была написана до апостолов. Новый же Завет писался в процессе: сначала как разрозненные воспоминания/евангелия и послания, а после объединенные в одно целое. То, что канонический Новый Завет был утверждён спустя сотни лет, не значит, что он именно сотни лет спустя был написан, так-то...

-5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Ш., это как раз и указывает на то, что эти сотни лет пытались вычистить библию от несостыковок и несуразностей в ней присутствующих. Иначе говоря от ошибок свойственных людям. Этого не получилось и не могло получиться. Ровно также пишется и исправляется впоследствии любая программа (как частный случай - операционная система с можеством косяков и багов). Руки творца там нет и в помине, иначе она бы была идеальной с самого начала и не писалась почти полтора тысячелетия.

0
Ответить

@Victor S., Библия переписывалась и переписывается и посей день * кому верить ? ... Апостолу нашему с яхтами и теремами ...

+10
Ответить

@Victor S., 

Извиняйте..., а были ли на самом деле апостолы, или «олухи» были Царя небесного??! Вот в чем вопрос???

0
Ответить

Во сне к иакову явился бог и сказал, докажи что любишь меня, сожги сына.. На хрена такой бог?

+26
Ответить

@Вася П., в этом вся проблема так называемых верующих.Они просто и элементарно не читали ее, а если и читали, то прочитанное не понято и тут же вылетело из головы. В миру я довольно часто имею беседы с подобными и всегда поражаюсь их незнанию обсуждаемых тем библии. Забавно даже, как последний аргумент от них звучит горестное восклицание: "Но ведь бог любит вас!!!" P.S.И вообще, что происходит? Почему я библию и богословские вопросы знаю лучше тех, кто обязан быть подкован в этом?

+13
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Домрачев Л., потому что религия создана для люмпенов.. К сожалению таких большинство

+9
Ответить

@Вася П., так он сжёг?

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Григорий Л., нет, но собирался)

+2
Ответить
Ещё 83 комментария

Давай ка нам всем расскажи что такое Бог. Я верю в Бога, а не в банальные постулаты, призванные обеспечить группе людей неплохой доход и власть.

+8
Ответить

@Сергей К., в какого Бога вы верите? Расскажите о своем Боге что нибудь?!

0
Ответить

Перечитав комментарии, в очередной раз укрепился в мысли, что спор верующего с воинствующим атеистом бессмысленен и контрпродуктивен. Скорей, верующий впадёт в грех страстей спорящего, чем воинствующий атеист признает даже очевидное. Увы...

-10
Ответить

@Александр Ш., что Вы подразумеваете, говоря о очевидном?

+7
Ответить

@Александр Ш., я готов признавать очевидные факты. покажите бога)))

+8
Ответить

@Александр Ш., а очевидное это что? Вы бога оче видели?

0
Ответить

По библии человека создали на 6 день, а динозавры, которые существовали несколько миллионов лет, не упоминаются

+9
Ответить

@Андрей Ш., динозавры царствовали на Земле на протяжении более 150 млн лет. Первые признаки жизни найдены в отложениях, которым 3,5 млрд лет. Это не чьи то домыслы, а тысячи раз проверенные научные данные. Т.е. ФАКТ. Сейчас "верующие" начинают говорить, что не надо понимать написанное в библии буквально и на самом деле один день по библии равнялся одному миллиону лет... Ничего, кроме улыбки это не вызывает. Человек современного типа сформировался около 50-60 тысяч лет назад. Это тоже ФАКТ.

+15
Ответить

В Библии нет ни каких косяков, а вот в науке их море, ваго и целая тележка!

-15
Ответить

@Валерий Б., ок. объясните почему на второй странице "бытия" бог обманул людей,т а сатана нет? P.S. В науке косяков хватает, но она постоянно ищет, старается решить проблемы.

+7
Ответить

@Валерий Б., наука на том и основана, что она не упирается в догмы прошлого и через исправление косяков идет к бесконечному уточнению картины мира. А библия - это набор догм (которые таки подчищали на протяжении столетий, но так и ге вычистили до конца) пытающихся объяснить все и вся на основании постулата о существовании некого мифического существа.

0
Ответить

Интересное противоставление. Научное знание сегодня верховодит всем. И судить качество собственно базиса научного познания не пришло еще время. Наука дала миру самое грозное оружие в истории и отправила людей на Луну. Но на главные вопросы бытия у нее ответов нет.

0
Ответить

@Konstantin I., работа идет денно и нощно. Открытие базона Хиггса уже состоялось, а обнаружение темной материи и энергии приблизит вплотную к решению вопроса мироздания. Общие фразы "создал твердь земную, твердь небесную и разделил водами" как то не вдохновляют. Хотелось бы знать, как создавались эти тверди. Человек генетически запрограммирован на исследование. Любопытство двигало и двигает прогресс. Оно позвало наших предков из саванны Африки в неизведанные земли за горизонтом, оно заставило стукнуть камень о камень и зажечь огонь первого костра, повернуть ключь зажигания космических ракет и ввести себе оспу чтобы изобрести прививку...

+8
Ответить

@Konstantin I., библия тем паче не дает ответа ни на что. Она и создана то как компиляция более ранних религиозных мифов с упором на единобожие и воскрешение (как бонус последовавшим её писаниям).

0
Ответить

О каких конкретно косяках написано?

-2
Ответить

@любовь г., а ты прочти)))

+1
Ответить

Где-то я читал, что в религии требуется вера, а не поиск несоответствий.

-1
Ответить

@Michael B., Вера - есть отсутствие доказательств. Знание можно оспорить доказательствами, веру НЕТ.

0
Ответить

@Michael B., еще бы, она и создана власть имущими для управления паствой, а потому и требует свято верить, а не заниматься поиском несоответствий, иначе сперва пропадет вера в богоизбранность власти, а потом и в сказку придуманную ею для наживы.

+1
Ответить

Я не понял. Какие косяки?

0
Ответить

Люди создали бога,а не наоборот.

+9
Ответить

@Андрей С., я бы сказал, придумали

+1
Ответить

@Андрей С., А людей кто создал?Сами то поняли,что написали?и кто по вашему Бог?согласен,что имя ему придумали люди,но уж точно не создали.

-3
Ответить

Думаю,однозначно мы и вся вселенная создана неким разумом.в Библии его называют Богом.нет ещё в нашей цивилизации достаточно знаний,поэтому рано нам ещё рассуждать о создателе.глубоко и долго пытался познать о том кто я и все мы.ясно только то,что есть совершенный разум и мы все его творение.соглашусь с теми,кто пишет,что религия искуственна,но нет в ней ничего дурного.только плюсы от нее,но и мозг и разум то же есть и принимать Библию за книгу истории точно нельзя.наш мозг функционирует не больше,чем на 10_процентов.как думаете,почему.пришёл к выводу ,что следующие поколения будут разумнее.просто рано нам ещё.

-4
Ответить

@Николай Я., мозг работает на 10%?)) Во время выполнения какой задачи? Ох уж эти невежды, живущие мифами.
Хотите, чтобы Ваш мозг заработал на 100%? Спросите об этом у эпилептиков. Каково им во время припадка, когда разом активируется большое количество мозговых центров?

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Роман Г., Роман,к чему такие эмоции.конечно же я говорю о том,что наш мозг не функционирует на все 100 одновременно.и при чем тут эпилепсии.почему вы думаете,что это доступно только эпилепсикам.уверен,что есть так ие люди,которым доступно гораздрмбольше,чем нам с вами.о каком невежестве и мифах вы говорите.это известный факт,что мозг работает на все 100%,но не одновременно.я говорюмо том,что это будет возможным для следующих поколений.думаю и сейчас такие есть.Вы действительно думаете,что кто то верит в мифы?думаю,что наше поколение ещё не готово к этому.мы в пути.

0
Ответить

@Николай Я.,
Давайте исходить из известных вещей.
1. Кроманьонцы вышибли неандертальцев из Ханаана 60 тысяч лет назад, прорвались в Евразию и быстро захватили мир.
До этого они всё время проигрывали в течение сотен тысяч лет. Этому есть прямые доказательства в Израиле.
Спекулятивно утверждается - что кроманьонцы "придумали" религию, это позволило им объединяться в большие группы и замочить более сильного противника.
2. В нашем мозгу есть система, напрямую отвечающая за религиозные переживания, её можно активизировать медитациями и т.д., или например - псилоцибином ( мухоморами). Человек ощущает единство со вселенной и ему ясен смысл жизни. Это - экспериментальный факт.
То есть- религия - эволюционное приобретение сапиенсов.
Вам достаточно, или добавить?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Евгений К., Согласен на все сто.не думал,что кто то воспримет слова о 10% буквально.и я о том же ,что активировать мозг на 50,80,100% одновременно это вполне возможно.и наверняка они есть среди нас.но большинству людей это недоступно.рановато ещё.

0
Ответить

@Евгений К., это после мухоморов так прошибает?

0
Ответить

Если господь создал Адама по образу своему, то откуда взялись негры? Вот это не понятно.

+1
Ответить

@Андрей Н., ну ты и кадр. В школе не учился чтоли . Их пиндосы вывели для работы на плантациях.

+1
Ответить

Люди создали богов, так почему не обсуждать?

+3
Ответить

Не надо совать нос туда, чего не понимаешь. Верить или не верить - это дело глубоко личное.

+2
Ответить

БИБЛИЯ ЗАШИФРОВАНА И ВАМ ОНА НЕДОСТУПНА.

-5
Ответить

@Михаил В., Алекс Юстасу?

+3
Ответить

@Михаил В., Фарширована фаршмаками ))

0
Ответить

@Михаил В., тогда зачем она написана? Типа я написал вам все секреты, но засекретил🤣

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Михаил В., вы ее зашифровали? Или те кто ее дал Вам сказав: вот Вам зашифрованная книга? :)

0
Ответить

Пусть РПЦ купит пароход посадит туда попа с 2 сыновьями возьмут каждой твари по паре и40 дней поплавают а мы кто живой останется встретим на берегу ! Вот и будет явное доказательство библии!

+2
Ответить

Так где косяки Библии?

0
Ответить

Библия - сборник трудов философов различных эпох и местностей , самый главный "косяк" в ней отсутствие упоминания что Иисус был духом огня , тем самым сводя на нет присутствие язычества в корне духовного знания мало искавшего славы театральных подмостков

-1
Ответить

Бог есть,и эта истина.
Вся проблема в том кто как понимает
слово Бог. С точки зреня религии , это
одно , а с точки зрения еретиков , это
Совсем другое.
Бог есть. Он творец и создатель всего
и вся. Его разум и мощь беспределен.
Люди называют Его в зависимости от
конфессии к которой они придержи -
ваются .
А фвктически всевышным является
природа во всем ее разнообразии .
Она сама себя создала и нас с вами в
том числе, и все, что нас окружает.
Он постоянно экспрементирует , в по-
исках чего то лучшего, уничтожая одно
и создава другое, более лучшее, более
устойчивое .
Бог есть сама природа и ей подвластно
все и вся .

-1
Ответить

Итак что же из написанного в Библии противоречит науке? Я так и не понял.

-1
Ответить

@sarman, Ветхий завет почитайте с самого начала. Ничего не смущает?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Mae, нет, а что должно смущать?

0
Ответить

@sarman, почитайте последовательность сотворения Мира. Ничего не смущает?

0
Ответить

Ветхий завет очень историческая книга,но написан он для еще недостаточно развитого человечества и соответствующим языком. Нов. завет-художественное произведение написанные с целью превращения иудаизма в хрестианство.

0
Ответить

ПОКАЖИТЕ ТУ МАСТЕРСКУЮ,В КОТОРОЙ "БОГ" СОЗДАВАЛ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НЕАНДРТАЛЬЦА,САПИЕНСА!

+4
Ответить

Так где факты, где противоречия? Я могу сказать, что автор идиот и противоречит себе. Ни одного аргумента, ни одного факта.

0
Ответить

интересно было бы узнать так косяки то какие? Статья то так называется, потому и стал читать.

+2
Ответить

@Андрей Сиповский, бывает полезнее прочитать самому и подумать, нежели ждать готового ответа. Писанное-переписанное, да еще коллективом авторов не может не содержать косяков. И никакие рецензенты не помогают. Посмотрите в сторону программирования, найдете немало аналогий.

0
Ответить

Религия, это придуманный способ сдерживания народа в узде и способ обогащения, бездельников, святошь.

+4
Ответить

Чтобы рассуждать о Библии нужно иметь или Веру, или высочайший интеллект, совмещённый с соответствующим образованием..

Все псевдонаучные теории, о происхождении человека, строении солнечной системы и т. д были относительно давно подвергнуты критики и забыты. А Библию более 2000 лет критикуют и препарируют, но она остаётся самой читаемой книгой на земле. Почему?

-4
Ответить

Для особо высоко интеллектуальных библия писалась, ага. Самой издаваемой да, а самой читаемой нет.

+3
Ответить

@Борис Л., потому что она учит как правельно жить любить .А вот негрешить.ядумаю в этом есть недостаток .

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Николай В., жалко, что бог еще и грамоте не учит.

0
Ответить

@Борис Л., чтобы читать Библию ума много не надо, это как читать мифы и сказки, а чтобы ПОНИМАТЬ научные труды, на чём они основанны, почему сделаны именно такие выводы, это гораздо сложнее и требует определённых знаний. И эволюция подтверждается не только окаменелостями, а последнее время и генетикой. Человек мал мала знающий астрономию, сочтёт к примеру бредом что Земля образовалась раньше Солнца, а Солнце походу ещё и самая старая звезда.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Борис Л., если бы она не понадобилась древнеримским императорам в оправдание своей богоизбранности и единоличной власти, и само течение не было бы в достаточной мере воинственно по отношению к другим религиям ни о какой библии сегодня вы бы не знали. Язычество продержалось больше, но в целом также регрессировало как и христианство (и любая другая религия, догмами тормозящая развитие и прогресс). Ваша вера в Деда Мороза прошла после того, как вы застукали родителей в его образе, с приходом зрелости придет и другое осознание. Если вам нужен бог, значит вы человек не самостоятельный и привыкли ходить за ручку, как в детстве с матерью или отцом. Эта "ручка" как оберег от всех страхов. Но парадокс в том, что не всегда она является тем, чем вам кажется.

0
Ответить

Первым растением Бог создал Канабис! Благодаря ему и появились ранние литературные произведения сначала в устной форме!

+1
Ответить

Землю, Солнце и Луну? А других планет не создал? Ну да, Земля плоская и стоит на трёх китах. Мракобесие!

+3
Ответить

Возраст Земли и Вселенной : не 6000 , а четыре с половиной миллиарда ( 13,7 миллиарда лет ) соответственно . Происхождение видов животных благодаря дарвиновской эволюции . Рабовладельческое мышление библейских авторов ( см. неафишируемое продолжение заповеди " не укради " в самом буквальном смысле оправдывающее античное рабство .

+2
Ответить

Тот, ко займется изучением Библии всерьез, поймет, что она далеко не антинаучна, и многие факты, удивительные для того времени, сейчас подтверждены учеными. Просто люди никогда не открывали эту книгу и делают поспешные и неверные выводы. Читайте Библию и сопоставляйте с современными знаниями, и вы поразитесь, насколько она научна и верна.

-1
Ответить

Корона разоблачителя Библии многим покоя не даёт. Но водрузить её на свою голову надолго ни у кого не получается. Только стихли аплодисменты - новое открытие доказывает правдивость Библии. А критик, как правило, уже умер.

-1
Ответить

Для меня Библия -литературный памятник , как бы сейчас сказали , в стиле фэнтези. Изучать и знать ее , конечно , надо , но как коммен тировать то , что написано людьми с пещерным представлением о мироздании ? Правда , это было сделано в 20-е годы Емельяном Ярославским в киге "Библия для верующих и неверующих". Там вся Библия ' разложена по полочкам" . Но в то время просвещение темного и необразованного в большинстве народа являлось одной из первых задач Советской власти. А сейчас что ? Опять в средневековье ?Честно говоря , мне стыдно за наших людей снова ударившихся в религиозный дурман.

Для справки : " Библия для верующих и неверующих " , Москва , Политиздат , 1977 , 375 cтр., тираж 300 000 экз .

-1
Ответить

@Владимир Е., 

maxresdefault.jpg

вот так библия читается!!!!!

0
Ответить

Как и из чего ?!

0
Ответить

Бог! Все. Дальше можно не читать. Это уже косяк. Все остальное - это размышления о косяках , которых не существует. Пардокс блин Эпштейна.

0
Ответить

Заголок чтото предвещал... А тут бабкины наговоры, тфу ты...

0
Ответить

Косяки надо искать не в Библии, а в своей голове

0
Ответить

это вопрос колобка к деду с бабкой по поводу ненаучности их действий по сотворению оного..

0
Ответить

главный косяк-сама библия!!!

+1
Ответить

Вся эта книженцыя, СПЛОШНОЙ КОСЯК!!! ЕЙ ТОЛЬКО, ЖОПЫ ВЫТИРАТЬ!!!

0
Ответить

Статья не соответствует заголовку. И вообще ни о чём. Если пишешь статью, то хоть какую-то мысль в ней надо выразить.

0
Ответить

В З -о Самсоне,разрушил дом и погиб сам и кто был в доме.Судя по 11 сентября какими должны были быть дома что столько в них погибло.Потому-ХРИСТОС и упразднил В З в мифы.Отбрось не мощи человеческого естества облекись в нового ...

0
Ответить

Какие косяки есть в науке, которые противоречат Библии? скоро узнаете, когда из вас мыло будут делать, а из вашей шкуры - абажуры для ламп. Будут делать все строго научно.

0
Ответить

Библию писали разные люди в разное время и в разных странах Это всего лишь Книга не более

0
Ответить

Андрей Ларионов лукавит. Как писалась богодухвенная книга и для чего не ему судить и тем более трактовать. Сылка на науку XV или XVI века также некорректна и скорее не состоятельна, т.к. наук развивается, получает новые знания, пересматривает противоречивые постулаты, а библия все та же. И по этой "богодухвенной" книге Андрей Ларионов ничтоже сумняшеся изрекает:" Это больше духовный смысл, а не история." А как же требование церкви воспринимать библию буквально? А зачем тогда искать Ноев ковчег? Вот как-то не вытанцовывается...

+1
Ответить

Осязание мира духов приходит с образами их мышления , библия с ними знакомит через призму философов , однако упоминания о том что Иисус - дух огня осталось за её устройством . Кванты проще запутаны , безупречность - отсутствие ошибок ))

0
Ответить

Никаких косяков,наоборот Библия подтверждае научные факты,задолго до их открытия.Большинство учёных древности и средневековья черпали вдохновение из Библии: Ньютон,Коперник,Галлилей,Левенгук и др. Для примера,главы из Библии:

• Земля круглая (Исайя 40:22; Притчи 8:27)
  • Земля держится в пространстве без участия силы извне. (По словам индусов, она держалась на четырех слонах, а греки благодарили за поддержку земли Атласа) (Иов 26:7)
  • Северный полюс Земли необитаем. Смотря по положению оси Земли, он указывает из нашей галактики прямо в открытый космос. (Иов 26:7)
  • Вселенная слишком велика, чтобы быть измеренной, и количество звезд слишком велико для подсчета. Количество известных галактик составляет более миллиарда, с более чем 100 миллиардов звезд в каждой галактике. (Бытие 15:5; Иеремия 33:22)
  • Звезды испускают улавливаемые сигналы, отличные в своей частоте от частот света. Все звезды испускают механические ударные волны в звуковой составляющей спектра. (Иов 38:7)
  • Земля была неясной, туманной формы в начале своего создания. (Бытие 1:2)
  • Космическая пыль очень важна для нашего выживания, и используется как естественный щит в верхних слоях атмосферы (Исайя 40:12; Притчи 8:26)
  • Воздух имеет вес. (Иов. 28:25)
  • Свет можно разделить на цвета в спектре. (Иов 38:24)
  • Созвездия имеют силу и влияние на другие объекты в космосе. (Иов 38:31)
  • Континенты Земли возникли из единого целого и отделились друг от друга. (Бытие 1:9; 10:25)
  • Арктур и другие звезды имеют свойство двигаться в космическом пространстве. (Иов 38:32)
  • Солнечный свет и лунный свет не попадали на поверхность Земли некоторое время после начала Творения. (Бытие 1:14-16)
  • Материя состоит из невидимых частиц. (Послание Римлянам 1:20; Евреям 11:3)
  • Земля имеет четыре топографические вершины или «углы». Не идеально круглая. (Откровение 7:1)
  • Океаны имеют естественные полосы движения (течения), которые и по сей день используются мореходами. Мэтью Мори обнаружил эти полосы, читая Библию и целенаправленно занимаясь их поиском в ней. (Псалом 8:9)
  • Возраст всего в нашей галактике один и тот же. (Бытие 1:1)
0
Ответить

Косяки у соседа наркомана на нычке. А в Библии,мнимые противоречия.

0
Ответить

Когда Библия затрагивает вопросы истории и науки, она абсолютна точна. Примеры. То, что Земля - это шар, а не плоскость. Карантин, предотвращающий действие инфекций, вызванных болезнетворными организмами, обрезание мальчиков на восьмой день, когда содержание протромбина (повышает свёртываемость крови) в крови ребёнка самое высокое за всю дальнейшую жизнь, круговорот воды в природе, то, что во Вселенной всё создаётся из космической пыли, и многие другие вещи, о которых люди в те времена не могли знать. Но об этом знал Бог, который передал эти знания писавшим Библию. А история, как наука, в Библии даже точнее, чем общепризнанная светская.

+1
Ответить

Не перепутали дедукцию с индукцией?

0
Ответить

К библии нужно относиться лишь как к сборнику сказок и легенд ближневосточного фольклора. Эта книга представляет собой чисто литературный образец, интересный лишь историкам и литературоведам.

0
Ответить
Прокомментировать

• Появление растений и деревьев раньше Солнца (фотосинтез, ау!) и Луны;
  • Солнце, Луна и звёзды сотворены в один "день", позже травы и деревьев, но раньше рыб;
  • Появление птиц и морских обитателей в один "день", причём, после появления деревьев, травы и прочей наземной растительности;
  • Появление наземных животных позже птиц;
  • Происхождение человека не в результате эволюции вообще и антропогенеза в частности;
  • Говорящие и перемещающиеся на ногах змеи;
  • Отсутствие до грехопадения смерти, хищничества и болезней;
  • Муки при родах у человека из-за грехопадения, а не в результате прямохождения;
  • Гигантская продолжительность жизни у допотопных людей;
  • Отсутствие всемирного потопа, к тому же с уровнем воды выше Эвереста. Проблемы "откуда столько воды взялось" и "куда она потом делась";
  • Невозможность ряду животных прибыть к ковчегу из отдалённых мест, а потом вернуться обратно (например, переход коал, питающихся исключительно листьями эвкалиптов, из Австралии через океан). Ожидаемая картина расселения животных и растений после потопа не согласуется с фактической биогеографией. Кроме того, этим животным на обратном пути просто было бы нечего есть. Отдельные проблемы с едой у суперхищников. Принципиальная невозможность выжить у ряда морских организмов в осолонённой либо пресной воде, либо у пресноводных организмов в осолонённой;
  • Египетские жрецы, владеющие волшебством (превращение посохов в живых змей);
  • Чудеса Моисея в пустыне чудесами не являются. Это используемые кочевниками и по сей день приёмы выживания в пустыне;
  • Иерихон был разрушен примерно за 100 лет до Моисея. Разрушен, действительно, Иисусом Навиным, который сподвижником Моисея не был;
  • Остановка Солнца (вращения Земли) без катастрофических последствий для планеты. Отсутствие упоминаний о таком событии у других народов;
  • Ну не мог Иона выжить в чреве кита!
  • И самое большое чудо: допотопные люди ходили девственниками по 100-200 лет!
34
-13

Дима, фигни там гораздо больше. Но откуда вы взяли, что Иерихон был взят Иегошуа бен Нуном? ( так звучит в оригинале его имя). Он ведь библейский персонаж. Нет никаких свидетельств ни существования Моисея, ни бен Нуна, ни самого выхода евреев из Египта. Это вообще-то довольно поздняя вставка в библию, считается век 7-8 до н.э. То есть, через 700 лет после "событий". Сами понимаете...

+7
Ответить

Про Иерихон и Иисуса Навина я читал у Зенона Косидовского. А так да, ерунды в Библии много. Но вопрос был про противоречия научным данным, а не логике или здравому смыслу

+1
Ответить

@Дмитрий К., библия это книга представления .Надо всего -то представить ,что знак что-то означает .Вот например :

салют  и  привет.png

Высоцкий так видел !

0
Ответить

Не все нужно понимать буквально, например под словом "день" имеется ввиду миллионы лет.

Возраст людей возможно превышал сотни лет (кстати некоторые научные светила современности подтверждают, скрытые ресурсы жизни человека)

Чрево кита? А не была ли это в древности биомашина.

А что не понравилось про Австралию то, если вы вкурсе, то в Австралии исключительная эволюция животных. Скорее всего Потоп- это тоже обобщенное понятие, иначе как объяснить отсутствие имбридинга.

Ну и на последок, Воды в земной коре гораздо больше чем в мировом океане, и еще есть ледники, вот и выше Эвереста, и возможно это было Цикличность волн выстой с километры.

0
Ответить

@Екатерина, под словом день в данном случае кроется день.

0
Ответить
Ещё 16 комментариев

Екатерина, я про слово "день" знаю. Потому оперировал не абсолютным, а относительно возрастом (раньше/позже).

• Возраст людей в сотни лет - доказываем. Пока мы имеем голословные утверждения. К тому же у библейских людей первый секс был в 100 - 200 лет. Вы этому верите?

• Кит-биомашина? Это очень смелое допущение. Доказываем!

• Про Австралию не понравилось то, что коалы не могут переплыть океан и не могут есть ничего кроме листьев растущего только в Австралии эвкалипта. Как они совершили путешествие туда и обратно? Коалы - только для примера. Возьмите ленивцев, муравьедов, панд, червей...

• Про то, что в земной коре воды много, я в курсе. Ваша задача - предложить конкретный механизм её перемещения на поверхность и обратно, без "быть может". А главное - эту гипотезу доказать.

Екатерина, Ваша проблема в том, что у Вас везде допущения: "а может", "возможно". Если что-то утверждаете - доказывайте!

Да, кстати, геологами всемирный потоп отвергается ввиду отсутствия всемирных следов этого события

+1
Ответить

@Дмитрий К., вы так уверенно пишете про доказательства, будто считаете, что научно обоснованная гипотеза является гарантией того, что так и было в действительности. На самом же деле любая естественнонаучная теория лишь предлагает некую модель реальности, которая наилучшим образом описывает имеющиеся на данный момент экспериментальные данные. А гипотезы относительно прошедших событий и процессов лишь экстраполируют эти теории в прошлое. Доказательства же возможны лишь в математике, поскольку это максимально строгая и абстрактная (то есть, умозрительная, оторванная от реальности) дисциплина. Мне кажется, это должно быть очевидно любому, кто занимается наукой. Не стоит превращать науку в религию (предмет для поклонения) и преувеличивать её возможности. Разница в данном случае лишь в методологии и уровне обоснованности догадок

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Тимур Х., я в курсе.

При этом замечу, что разница между методологией и уровнем обоснованности догадок в религии/креационизме и в науке колоссальна, причём, не в пользу креационизма.

Научная методология имеет ряд механизмов, направленных на минимизацию ошибок. Креационизм этих механизмов, по крайней мере, в достаточном объёме, не использует.

В науке принято идти от фактов к теории.
В креационизме на первом месте - теория, под неё подбираются удобные факты. В креационизме активно используются непроверяемые и неопровергаемые утверждения (а то и допущения) - а это серьёзный порок. И ещё креационисты почему-то считают, что опровержение теории эволюции докажет наличие бога.

"Вы так уверенно пишете про доказательства, будто считаете, что научно обоснованная гипотеза является гарантией того, что так и было в действительности". Я занимаюсь палеонтологией, и ряд вещей, которые перечислил в своём списке, могу показать на пальцах, даже не используя критикуемый Вами принцип актуализма. Например, то, что деревья таки появились раньше птиц, наземные животные - тоже раньше, чем птицы. Можете посмотреть в сторону стратиграфии - раздела геологии об определении относительного возраста осадочных пород

+1
Ответить

@Дмитрий К., так тут логика подсказывает .что чем же пташечки питались .

0
Ответить

@Дмитрий К., существование Бога не нуждается в доказательствах, так как это философский вопрос, а сам Бог - метафизическая идея. Библия - это сборник мифов, отражающих суть нравственно-этического учения христиан. Относиться к изложенным там данным буквально в 21 веке может только полный невежда. С такими людьми сколько-нибудь аргументированный спор вряд ли возможен и не имеет смысла. Да и выглядит всё это довольно комично.

Но научный подход тоже не идеален и имеет свою область применимости. Это я и хотел отметить. На какие-то вопросы наука может ответить более строго, на какие-то менее, а некоторые вовсе не рассматривает. Знать, появились раньше деревья или птицы, безусловно очень интересно, но к вопросам бытия человека, его этики и смысла существования имеет очень малое отношение. То есть научные знания точны и ясны обратно пропорционально их приложимости к вопросам жизни. Один ряд знаний как бы их не признает, но зато ясно и точно отвечает на свои независимо поставленные вопросы: это - ряд знаний опытных, и на крайней их точке стоит математика. Другой ряд знаний рассматривает такие вопросы, но не может быть основан на опыте: это - ряд знаний умозрительных, и на крайней их точке - метафизика.

Поэтому, когда с научной точки зрения критикуется Библия - это так же нелепо, как осуждение теории эволюции с точки зрения религии

+1
Ответить

@Тимур Х., "Поэтому, когда с научной точки зрения критикуется Библия - это так же нелепо, как осуждение теории эволюции с точки зрения религии".

У верующих Библия считается богодухновенной книгой, в которой ошибок быть не может (разве что искажения при переводе). Таким образом, если мы ошибки в Священном писании находим, то имеем право поставить под сомнение всё это Писание. А заодно и аврамистического бога

-1
Ответить

@Дмитрий К., "У верующих Библия считается богодухновенной книгой, в которой ошибок быть не может"

У каких верующих? У всех? Александр Мень так не считал, к примеру. Будучи православным священником, он признавал теорию эволюции и вообще призывал всех верующих изучать науку. И я с ним солидарен. Уже как минимум двое. А если брать мой небольшой круг общения, наберётся ещё человек 10, включая моего научного руководителя, доктора физ.-мат. наук. Вообще, по моим наблюдениям среди современных верующих людей не так часто можно встретить креационистов, воспринимающих Писание буквально. Это скорее исключение, нежели правило. Религия и наука (в адекватном, а не фанатичном их понимании) не только не противоречат, но и прекрасно дополняют друг друга. В современном мире подобное противостояние лишь искусственно подогревается фанатиками с обеих сторон.

"поставить под сомнение всё это Писание. А заодно и аврамистического бога"

Ставить под сомнение-то можете, кто же запретит. Да, вот, только опровергнуть существование авраамического Бога, как и любого другого нельзя, ибо это есть лишь идея добра, блага и христианской любви. И чего вы добьётесь в таком случае?

Любой здравый человек понимает, что тексты эти писались для восприятия людьми в годы их написания. Изложение было таким, чтобы религиозные основы были понятны тогда, когда научное мировоззрение еще не сложилось. Мышление было иным. Оспаривая какие-то детали описания мироустройства, которые в какой-то мере подвластны изучению, вы никогда не сможете опровергнуть суть, христианскую этику и мировоззрение, так как эти вопросы просто не подлежат рассмотрению наукой. В таком случае вы выглядите не менее комично, чем креационисты, пытающиеся "отменить" научные теории религиозными текстами

0
Ответить

@Дмитрий К., кроме того, как вы собираетесь оспаривать Евангелия? С помощью всесильной науки истории?) Ведь именно эти книги должны являться основными у христиан по определению. А некоторые, включая меня, только их и признают, считая, что Христос проповедовал новую, по сравнению с ветхозаветной религию и новый этический кодекс, содержащийся в Нагорной проповеди.

0
Ответить

@Тимур Х., я не собираюсь опровергать Евангелие. Там много информации, которую нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Ну и да ладно!
Достаточно того, что бог Ветхого и Нового завета - один и тот же. Ветхозаветная история - база новозаветной. А база эта подточена научными знаниями, знаниями, прошедшими серьёзную проверку. Потому и Евангелия я не доверяю

0
Ответить

Из первой главы Бытия следует: Бог не создал воду - 2. Земля же была безвидна и пуста ... и Дух Божий носился над водою. (Откуда она взялась? Между прочим, Н2О!). 3. И сказал Бог: да будет свет! И стал свет. (Малец Смердяков из "Братья Карамазовы"прочитал это и спросил у монаха: откуда он(свет) взялся, ведь его же не было? И получил от монаха подзатыльник!). Затем сотворил некую твердь, разделил воду на воду под твердью и на воду над твердью (твердь - это нечто водонепроницаемое!). По замыслу Божьему, вода над твердью использовалась для орошения и, в последствии, для Всемирного Потопа! (а Солнца ещё нет!). А вода была пресная или солёная? Далее опускаем всё, что написано невеждами, и, задаёмся вопросом: а возможна ли жизнь на земле, которую Бог создал? Нет, невозможна, т. к. Он не создал ВОЗДУХ! А воздух - это азот + кислород, а кислород + водород = вода, которая появилась ниоткуда вначале сотворения мира! Химия как Наука возникла гораздо позже. Ну а с географией вообще всё просто: Рим, Египет, Вавилон. Всё на плоскости, которую Бог назвл Землёй. А в день шестой сотворил парочку:"Абрама и Сарочку" и наделил их неограниченными полномочиями. Ключевая фраза первой главы: "И увидел Бог, что это хорошо". Получается, Он не ведал, что творил! По-нашему, на "авось"! Писатели-недоумки были неграмотны и писали для неграмотных, а самые неграмотные - это дети, им легко внушить что угодно. Авраам Линкольн(потомок иудеев) : "Можно обманывать часть народа всё время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя всё время обманывать весь народ." Он был шестнадцатым президентом США. 15. 04. 1865 г. убит в самом демократическом государстве в мире. К чему я привёл цитату А. Линкольна? Ныне покойный Папа Иоанн Павел II как-то (возможно, незадолго до смерти,) сказал, что Библию нужно переписать, ведь они(священнослужители), люди весьма образованные! И на него, Папу, было покушение. Присоединяйтесь к дискуссии, истина не в вине.

0
Ответить

В Библии несуразности громоздятся одна на другой.пусть их..давайте просто посмотрим на Бога,его так сказать моральный облик.нравится?жестокий,мстительный,ревнивый,кровожадный...да много эпитетов...и это все Он.чудовищный бог диких евреев-пастухов.и не надо ля-ля про контексты,потаенную мудрость,скрытый смысл и прочее словоблудие!в этой книге сказано именно то,что сказано.просто им,детям природы,в голову не могло придти,что кому то,через века этот их бог может казатся мерзким чудовищем!

+1
Ответить

@Сергей Паллер, моральный облик может быть только у человека. Этот облик складывается из его поступков, которые он совершает, исходя в том числе из своей этики. Древние же видели жестокость этого мира и те явления, которые не могли объяснить, списывали на Бога. Вот он контекст Ветхого Завета. Вы вслед за древними иудеями и креационистами воспринимаете всё буквально, и не способны ни в одной книге видеть смыслов, кроме явно изложенных.

И почему, интересно, вы сводите Библию и христианство к Ветхому Завету, мифам древних иудеев? Иисус пришёл много позже, принёс свой морально-этический кодекс, выступал против власти кесарей и первосвященников, стоявших на страже веры древних иудеев, основанной как раз на книгах Ветхого завета и законах Моисея, изгонял менял из храма и прямо расширял, а иногда и отменял, сказанное в Писании до него (к примеру, в Нагорной проповеди неоднократно говорится: "Вам сказано... , а я говорю..."). Недаром первые христиане отказывались служить какому бы то ни было государству и смиренно принимали казни, когда их призывали в ряды римской армии. Потом, когда христианство стало государственной религией, оно веками намеренно извращалось и искажалось этими самыми кесарями и первосвященниками в своих корыстных интересах. Создавались "канонические" переводы, какие-то тексты признавались священными, какие-то нет, громоздились всякие конструкции в виде единой Троицы и т.п., появлялись всякие трактовки, искажающие сам смысл учения, изложенный в Евангелии. Доходило до инквизиции, пыток и сжигания людей заживо, поддержки самодержавия. И все это от имени Христа, которого самого распяли. Ну, не абсурд ли? Это ли не полная противоположность Его учения? Эти вопросы неоднократно подробно исследовалось. Например, известны работы Льва Толстого по этому поводу: "В чем моя вера" и т.д.

Заявлять, что вера, которую насаждает церковь - это и есть христианство, примерно то же самое, что говорить, что СССР времён диктатуры Сталина - это воплощение идей Маркса о коммунизме, и он был построен, согласно его теориям. Прежде чем спорить нужно договориться о значении понятий, иначе это будет диалог слепого с глухим. Хотите спорить с креационистами, которые воспринимают всё написанное в Библии буквально и верят в некоего "старика на облаках", который карает и воскрешает, ангелов и святого духа и прочее? Пожалуйста. Таких людей немного, но они до сих пор существуют. Но только учтите, что в таком случае вы находитесь на одном с ними уровне понимания этого вопроса. Или же можно отделить зёрна от плевел и попытаться понять идейную суть учения и спорить уже с ней. Вам вообще знакомо понятие метафизика? Этика? За 20 веков было множество философов, в том числе христианских. Может, лучше с ними поспорите?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Тимур Х., вот именно это я и называю словоблудием.заберите себе и Бога-отца и Сына и Святого Духа вместе с метафизикой.не претендую.Прочитал Ветхий Завет(полную версию)в пятнадцать лет,и эта,,святая,,книга начисто отбила всякую религиозность.Водите сами танцы с бубнами,хоть лоб расшибите.Аминь.

+1
Ответить

@Сергей Паллер, что и требовалось доказать. Бог-отец, святой дух и танцы с бубнами - это не ко мне. И аминь с расшибанием лба тоже. Это к РПЦ МП и иже с ними. Вы, кажется, так ничего не поняли из того, что прочли. Скорее всего, даже и не пытались. Впрочем, я сам напрасно метал бисер. "Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что Он существует! О большем я уж вас и не прошу. Имейте в виду, что на это существует седьмое доказательство, и уж самое надежное!"))

0
Ответить

@Тимур Х., возможно,Творец и есть.но уж точно он не такой,как в еврейских баснях описывается.уж лучше верить в Перуна,Велеса,Дажьдбога и т. д.пням молится.так же можно рассуждать о метафизике и тонких материях,Блаватскую почитывая.чем хуже?а уж этики с эстетикой сколько!романтика!а то мрачный еврейский бог!то нельзя,это нельзя..и ,,богоизбранным,, явно подыгрывает.если уж без бога никак,может наши,домашние,лучше?а то есть древнегреческий пантеон.симпатяги олимпийские.про индусов вообще молчу.там этих богов-на любой вкус.в чем проблемма?каждому своё?да,именно так.

0
Ответить

А как понимать- "Все восстанут из могил,и после суда кто в рай,кому в ад"?! То есть,сейчас и рай ад пусты?

0
Ответить
Прокомментировать

Первый на земле появился КАИН(НИКОГО НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА)Второй АВЕЛЬ .Каин убил Авеля .Бог рассердился и Поставил Каину печать чтобы его отличали КАКИЕ-ТО несуществующие люди и ОТПРАВИЛ КАИНА в другой город.Ага значит были ещё города и КАИН И АВЕЛЬ НЕ БЫЛИ ПЕРВЫМИ?ЧУШЬ НЕСУСВЕТНАЯ

26
-5

Другой вопрос НА КОМ женился каин?

+7
Ответить

@Чуток, в христианстве на этот вопрос отвечают, что на своей сестре. Тут особо не подкопаешься, так как у допотопных людей о рождении детей женского пола вообще не упоминаются.
Но забавный момент всё равно есть: Каин, ушедший (с женой?) от Адама и Евы, построил для своего сына Еноха одноимённый город. Целый город! Сколько человек его стоило и сколько в нём жило? При том, что рядом упоминается про других людей, живших в шатрах.
И то, что у города было название, даёт основание предполагать, что были и другие города...

0
Ответить

@Чуток, похоже они бабу какую то не поделили и один другого в сердцах уделал . На земле проживает 144 колена , о 12 заявили израйлетяне . Им было наказано в лес не ходить , всё дело в осознании этих "головастиков"

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов