Когда в России начнут обучать госязыкам республик?

НаукаЯзыкЛингвистика
Алексей Ветров
Я нихуя не знаю и ничего не слышал. Отъебитесь вы от меня  · 15 апр 2017

Им обучают.Но на уровне примерно равном уровню английского у советского школьника.У нас учат калмыцкий в детсадах,школах с 1 по 11 класс,но всё безрезультатно.Калмыки были репрессированы и в Сибири,естественно, учились на русском.После того Хрущёв реабилитировал калмыков предпринимались попытки возродить язык,но советская система образования такого не позволяла.Проводилась интенсивная политика русификации.

А тотальное изучение языков производить можно и нужно и необязательно в ущерб русскому.Есть система языковых гнёзд:в детском саду и первых классах школы дети говорят на калмыцком,затем добавляются предметы на русском и к 5-6 классу время на русский и калмыцкий тратится поровну.Есть иммерсионные школы(french immerssion,irish).В этом случае ирландский-target language,английский-medium language.Языки преподаются прямым методом.Учителя натренированы воспринимать вопросы учеников на одном языке,а отвечать-на другом.Есть вариант разделения времени не между предметами,а самого классного часа:половина времени-на одном языке,половина-на другом.Никакой языковой дискриминации здесь нет-дети всех национальностей занимаются вместе,так как,обычно,дома все и так говорят на английском(английском).Есть,в конце концов,программа European Baccalaurate,предполагающая билингвистическое образование,2 предмета(история и география)изучаются на втором языке,а с 6 по 9 класс обязателен также третий язык.Но всё это иностранные разработки,а значит,они разрушат наше лучшее в мире советское образование,так что мы и дальше будем учиться по древним советским учебникам.А если подумать-зачем вообще учиться?Как сказал один из гениев советской педагогики:"Если дети будут учить английский,а не мыть полы,они отупеют."