Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда в России начнут обучать госязыкам республик?

НаукаЯзыкЛингвистика
Алексей Ветров
  · 913
Я нихуя не знаю и ничего не слышал. Отъебитесь вы от меня  · 15 апр 2017

Им обучают.Но на уровне примерно равном уровню английского у советского школьника.У нас учат калмыцкий в детсадах,школах с 1 по 11 класс,но всё безрезультатно.Калмыки были репрессированы и в Сибири,естественно, учились на русском.После того Хрущёв реабилитировал калмыков предпринимались попытки возродить язык,но советская система образования такого не позволяла.Проводилась интенсивная политика русификации.

А тотальное изучение языков производить можно и нужно и необязательно в ущерб русскому.Есть система языковых гнёзд:в детском саду и первых классах школы дети говорят на калмыцком,затем добавляются предметы на русском и к 5-6 классу время на русский и калмыцкий тратится поровну.Есть иммерсионные школы(french immerssion,irish).В этом случае ирландский-target language,английский-medium language.Языки преподаются прямым методом.Учителя натренированы воспринимать вопросы учеников на одном языке,а отвечать-на другом.Есть вариант разделения времени не между предметами,а самого классного часа:половина времени-на одном языке,половина-на другом.Никакой языковой дискриминации здесь нет-дети всех национальностей занимаются вместе,так как,обычно,дома все и так говорят на английском(английском).Есть,в конце концов,программа European Baccalaurate,предполагающая билингвистическое образование,2 предмета(история и география)изучаются на втором языке,а с 6 по 9 класс обязателен также третий язык.Но всё это иностранные разработки,а значит,они разрушат наше лучшее в мире советское образование,так что мы и дальше будем учиться по древним советским учебникам.А если подумать-зачем вообще учиться?Как сказал один из гениев советской педагогики:"Если дети будут учить английский,а не мыть полы,они отупеют."

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 15 апр 2017
Обучают вообще то. Точно знаю, что в Татарстане и Башкорстане эти языки преподаются в школе. Про Северный Кавказ и говорить нечего, они порой по русски плохо говорят, не то что читают, а на своем лопочут дай дороги. Если же Вы имеете ввиду  обычные российские школы, то там преподование этих языков для всех учеников не нужно. Английский,  немецкий, а сейчас и китайский... Читать далее
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 15 апр 2017

В своих республиках подобные языки изучают, почему нет? А вот к тотальному изучению языков переходить незачем, ибо русский язык - государственный, и он обязан быть во всех школах.

Более того, национальные языки изучают даже тех субъектах, где они не являются государственными. Например в моей... Читать дальше
Диванный политик-малолетка  · 15 апр 2017

У нас в Башкирии учат башкирский. Не уверен везде ли так, но учителя башкирского обычно бездарны, нет обучения, тупое списывание текстов и работа со словарём

P.S. Это не пту, а вполне нормальная школа

В Башкирии просто большинство учителей бездарны, не надо на учителей именно башкирского гнать.

Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 14 апр 2017

Вообще-то обучают.

Я учил в школе татарский и башкирский языки. К сожалению, у меня есть трудности с пониманием сложного текста на этих языках, но бытовой разговор легко могу поддержать.