Правда ли, что когда кошка виляет хвостом, она злится?

Животные
Anya Ildatova
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 9 дек 2020  · purinaone.ru

Движения хвоста кошки можно интерпретировать по-разному.

Специалисты выделяют следующие жесты:

  • Опущенный хвост – усталость, недовольство или разочарование.
  • Поджатый хвост – испуг, обида.
  • Хвост «трубой» свидетельствует о том, что кот находится в хорошем расположении духа, сыт и всем доволен.
  • Подергивание хвоста выражает недовольство, раздражение или предупреждение. Увеличение амплитуды движений по всей длине, удары хвостом по бокам – нарастающее напряжение, в этом случае хозяевам следует поостеречься и оставить животное на некоторое время в покое.
  • Шевеление кончика хвоста – заинтересованность.
  • Распушенный, высоко поднятый или изогнутый хвост сигнализирует об агрессии.
  • Удары хвостом по полу – злость или охотничий азарт.
  • Кошачьи жесты хвостом предназначены не только для хозяев, но и являются одним из основных способов общения с представителями своего вида.

Узнать больше о языке жестов кошек вы можете на сайте — https://www.purinaone.ru/cat/catmag/psychology/dictionary-of-character /?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=q

Сфера таксомоторных перевозок  · 4 апр 2015

У меня три кошки. Хвостом виляют постоянно. Особенно, когда играют. Злости в них замечено не было.

Но, когда младшая достает старшую, у последней начинается не виляние хвостом, а нервное поддёргивание)