Расскажите, каково это - проехать весь путь до другой страны на автобусе (Польша, Германия и т.п.)?

ОбществоПолитология+6
Анонимный вопрос

Учусь в восточной Польше (сам из Украины и бывал в Европе не один раз) и могу сказать из личного опыта , что все зависит от того , как вы подготовитесь к путешествию. Во-первых , чтобы комфортно доехать вам соответственно нужно выбрать хороший автобус , а не какой-то Икарус , в современных автобусах достаточно комфортно путешествовать , там много места , он просторный , ваши ноги не будут упираться в сидушку спереди , есть вайфай , туалет , возможность посмотреть фильмы на телевизоре ( обычно их два , первый - в  передней части автобуса , а второй возле задних дверей ) . Во-вторых , тут играет такой немаловажный  фактор как удача , удача касается двох моментов: первый - ваш сосед по сидению и насколько будет заполнен автобус в целом (если будет мало людей , то можете смело лечь на два сидения и поспать) , если вопрос с соседом решается , например тем , что вам повезло и он адекватный , т.к не раз попадался на , скажем так , не на слишком приятных и адекватных людей , или вы едете с кем-то вам знакомым , другом , например. Второй момент - это то , сколько вы будете стоять на границе , очень часто бывает что вы можете спокойно простоять на границе от 4 до 24 часов , тут уже реально все зависит от удачи . Бывает даже так , что половину пути занимает просто стояние на границе. В-третьих, вам самому нужно подготовиться к путешествию , возьмите с собой плеер чтобы послушать музыку , скачайте на телефон какой-то фильм , который давно хотели посмотреть , возьмите с собой дорожною подушку и если дорога обещает был долгой , то обязательно возьмите с собой поесть , только очень вас прошу , ради всего святого , пожалуйста , не ешьте в салоне автобуса чтобы там потом воняло разными колбасами и салом ( так очень любят делать многие люди ) , подождите остановки на какой-то заправки и поешьте там , там обычно есть столики где можно перекусить , будьте вежливые по отношению к другим людям , не все хотят чуять запахи вашей еды

Дизайнер полиграфии  · 3 мая 2017

Я думала, это будет прикольно - проехать из Германии на Украину на автобусе, даже романтично. К концу путешествия я твёрдо решила, что романтика - это не моё. Очень уж трудно пришлось попе. Я ни разу не егоза, но сидеть в одной позе более суток - это действительно мучительно. Все остальные трудности - скука, неприятные запахи, соседи - это мелочи по сравнению.