Можно ли похудеть без кардио-тренировок?

МедицинаСпорт+3
Валерия Альмикеева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 4 мар 2022  · svejo.ru
Можно. Но недостаточно просто сбросить вес. Необходимо изменить образ жизни и приобрести новые привычки — следовать сбалансированному рациону, добавить физическую активность, полноценный сон и отдых.
Не соблюдайте диету. Просто сосредоточьтесь на формировании здоровых привычек на всю жизнь. Такой подход не подразумевает конкретные сроки — неделя, месяц или год. Здоровая программа похудения должна быть максимально удобной и приятной, чтобы превратить ее в долгосрочную привычку. Так вы сможете терять от 0,5 до 1 кг в неделю.
Здоровый рацион включает фрукты и овощи, нежирное мясо, бобовые, растительные масла, орехи и семена, а калорийность не должна быть ниже 1200 ккал в день. Контролируйте размер порций и избегайте пустых калорий, но время от времени не забывайте баловать себя.
Регулярные упражнения не просто сжигают калории, но и ослабляют желание организма набирать вес. Ученые пока не знают почему так происходит, но вероятнее всего, физическая активность повышает чувствительность к гормону лептину, регулирующему аппетит, поэтому после занятий чувство голода снижается.
Ежедневно организму требуется сон по 7–9 часов. Недосып повышает уровень кортизола и негативно влияет на механизм принятия решений — мы легче срываемся на вредные продукты. Также постоянный недосып нарушает метаболизм и может привести к ожирению.