С чем была связана активная вербовка славянских и скандинавских наёмников византийскими императорами?

ОбществоИстория+4
Trebia Neronia
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да это было свойственно, в общем-то, всем империям, считающими себя цивилизацией. На том этапе, когда, привыкшие к комфорту подданые, не очень-то стремятся в армию; да казна высокими вельможами потихоньку разворовывается.

Во-первых, тут одни варвары уничтожают других варваров. Они же и несут потери. А цивилизованные граждане наблюдают за этим с крепостных стен.

Во-вторых, это также подкуп иноземных "варварских" народов. Т.е., та часть потенциальных завоевателей или грабителей, что устроилась на службу империи, уже против неё не попрут. Это как человек приручил волка, и сделал из него собаку...

В-третьих, это некоторая экономия средств. Чтобы содержать много профессиональных легионов, нужны определённые средства. Здесь же чуть проще, т.к. у этих народов своя военная система и тактика, связанные непосредственно с их бытом. И этот вопрос отдаётся на откуп самим наёмникам. Против других варваров вроде как должно прокатить...