Михаил Гурков
апрель 2017.
55652

Как правильно ответить на приветствие «Христос воскресе!», если ты нерелигиозен, но при этом не хочешь обидеть собеседника?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
6
22 ответа
Поделиться

Если вы нерелигиозны , то есть на самом деле вам "пофиг" почему бы не ответить "во истину воскресе" ? Мы же все говорим спасиБо? Что вобщем то означает спаси тебя Бог. Мы так же празднуем Рождество и день святого Патрика. В вашем паспорте стоит дата рождения от Рождества Христова. И ничего. Ровным счетом ничего. Так что просто сделайте приятно тому человеку который поприветствовал на Пасху. Просто из вежливости. Не будьте снобом. Ну а если у вас есть пунктик по поводу пасхального приветствия, то стоит задуматься настолько вы нерелигиозный человек на самом деле?

230
-60

Вот вы используете буквы, но делаете это так отвратительно, что лучше бы не использовали.

-60
Ответить

Спасибо. Только что разрешили одну из моих подростковых проблем, которая почему-то дожила до зрелых лет...

+13
Ответить

То есть, теперь спасибо нельзя говорить?

-12
Ответить
Ещё 16 комментариев

почему?

+1
Ответить

"нерелигиозный" не равно "вам пофиг". скорее, наоборот. всё остальное соответственно неверно.

+2
Ответить

Так почему спасибо то не говорить?

0
Ответить

Считаю что общество в России крайне разделено. Все ненавидят всех. Православные атеистов. Атеисты православных. И все заявляют о своих оскорбленных чувствах. Не хочется быть котом Леопольдом, но давайте будем жить дружно? Тяжело я понимаю. Но давайте начнём с вежливости. Сказали вам Христос Воскрес ... ну сделайте приятное человеку. Н может и в церковь то не ходит, но традиция. Ну не хочет человек про Бога слушать, ну не лезет ему в душу. Насильно мил не будешь. Нетерпимость до добра не доведёт

+15
Ответить

а мне просто ответное словосочетание само не нравится. Как быть? Сейчас приходится бубнить что-то типа "эээ... да-да... ага"

+4
Ответить

Юлия, так ведь тоже вариант)

0
Ответить

Беда в том, что, если смысл слова "спасибо" попросту атрофировался, то говоря ответную фразу на пасхальное приветствие, вы в таком случае откровенно лицемерите. Уж лучше нейтральное "с праздником".

+4
Ответить

Спасибо говорю. Говорю "Черт", "О, боже!", употребляю слово бог при разговоре на абстрактные темы. Мало кто воспринимает все буквально. Но говорить: "Воистину воскрес",- или креститься уже другое. Если мусульманин или атеист могут говорят "спасибо", то некоторые традиции христианства принадлежат исключительно им. И хотя в церковь я вхожу с непокрытой головой, креститься перед ней, вставать на колени, целовать руку батюшке не считаю обязательными атрибутами вежливости.

+3
Ответить

эм, как тут опечатки исправлять?

0
Ответить

В комментариях никак. Только в ответах

0
Ответить

В общем на 'Христос Воскрес!' отвечайте 'Спасибо!'

+1
Ответить

Просто "воистину" и всё

+3
Ответить

Можно ответить «шалом православные».

+7
Ответить

Я говорю :"Спасибо!". Не отвечать, не хорошо, но мой ответ может человеку позволить задуматься, что всех не надо поздравлять, это необщенародный праздник.

0
Ответить

Моя жена (мусульманка) дала хороший совет, который подойдет и неверующим. На фразу "Христос воскрес" она отвечает "Вас с праздником". 

С одной стороны, ты проявляешь уважение, с другой стороны остаешься на своих позициях

+2
Ответить

Правильно, можно сказать просто "С праздником!!!"Желаю мира в душе.

0
Ответить
Прокомментировать

Можете ответить "Поздравляю!" или как-то ещё вроде "Радуюсь за вас".

И, знаете, когда апостолу Фоме, который ныне почитается как святой, другие апостолы сказали "Христос воскрес", он, согласно евангелию ответил:

Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю.

(Ин. 20:25)

Позже Иисус пришел снова, Фома увидел и поверил. 

Можно ответить как Фома )

Ни один нормальный верующий не должен удивиться тому, что кто-то не верит, если уж святой апостол Фома не верил.

_____

А, да, чуть не забыл!!!

Брежнев, согласно анекдоту, ответил: "Спасибо, мне уже доложили!"

Можно и так, если Ваш визави понимает юмор.

84
-10

До пассажа про Фому было хорошо :(

0
Ответить

А чем плохо? Вполне здравый для многих подход. Верить в то, в чем убедился сам.

Я же не говорю, что все должны поверить, раз Фома поверил. Я говорю, что не верить как Фома -- нормально.

+8
Ответить

Андрей, может, я не верно понял посыл, но я в нём вижу намёк на то, что Фома таки поверил

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Нет, я именно писал о том, что ни один нормальный верующий не должен осудить того кто не верит, если святой апостол Фома не верил.

+13
Ответить

Тогда -- прошу пардону :)

+5
Ответить
Прокомментировать

Предлагаю альтернативный подход:

Как правильно поприветствовать человека в Пасху, если ты религиозен, но при этом не хочешь поставить в неудобное положение собеседника, чьи религиозные взгляды тебе неизвестны?

58
-4

Это слишком идеально

+6
Ответить

"Да не, бред какой-то".

+1
Ответить

Идеально

-1
Ответить
Прокомментировать

Будучи не особо религиозным человеком, чуть не получил знатного леща от бабушки за "во славу КПСС" в ответ на "Христос воскрес"

140 символов

39
-2

В данном случае бабушка была права.

Вместо проявления вежливости вы решили проявить остроумие. Но не учли, что не всегда это уместно.

-10
Ответить

В данном случае бабушка была права.

Вместо проявления вежливости вы решили проявить остроумие. Но не учли, что не всегда это уместно.

-3
Ответить
Прокомментировать

https://www.youtube.com/embed/SYI9ZJZ6y_Q?wmode=opaque

Можно сделать это так, как сделал Владимир Познер в интервью с Дугиным

Ответ должен быть не меньше 140 символов

36
-4
Прокомментировать
Читать ещё 17 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью