Как правильно ответить на приветствие «Христос воскресе!», если ты нерелигиозен, но при этом не хочешь обидеть собеседника?

ОбществоРелигия+2
Михаил Гурков
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 16 апр 2017  ·
decodinghuman

Я не могу назвать себя неверующим человеком, но поддерживать христианское комильфо мне эта вера не позволяет, поэтому обычно говорю: "Спасибо, мне сообщили". При особом желании и расположении к человеку, можно добавить "С праздником"

Во-первых, это не провоцирует на конфликт возможно искренне желающего поздравить.

Во-вторых, уважительно дистанцирует от иной веры собеседника. Для меня Иисус является одним из величайших пророков человечества (их около десятка и большинство из них не является проповедниками авраамических религий, хотя у тех пиар лучше), но не сыном Бога и не сверхчеловеком, а следовательно, воскреснуть он не может. Верить в это или нет - вопрос свободы совести, и здесь никто другой не может быть указом.

Меня удивляет агрессивная толерантность лоялистского ответа (типа "Говорите спасибо - и тут скажите формулу, иначе снобы вы какие-то"). Как можно мешать в кучу сложившийся консенсус (не то что бы всем удобный, но уж как сложилось) с религиозной формулой?

А вот мусульманам тоже на "Аллах акбар" нужно по уважительной форме отвечать? А может ещё понять, как не обидеть кришаита, буддиста, зороастрица и пастафарианца? Или у нас  толерантность избирательная?

И по сути сам призыв является не толерантностью, а тонкой манипуляцией церковного православного меньшинства? Грустно и грустно это.

А если резюмировать, лучший ответ это обозначение, что вы из другой сказки, но пусть люди радуются, если им так хочется.