Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно ответить на приветствие «Христос воскресе!», если ты нерелигиозен, но при этом не хочешь обидеть собеседника?

ОбществоРелигия+2
Михаил Гурков
  · 69,6 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 16 апр 2017  ·
decodinghuman

Я не могу назвать себя неверующим человеком, но поддерживать христианское комильфо мне эта вера не позволяет, поэтому обычно говорю: "Спасибо, мне сообщили". При особом желании и расположении к человеку, можно добавить "С праздником" 

Во-первых, это не провоцирует на конфликт возможно искренне желающего поздравить. 

Во-вторых, уважительно дистанцирует от иной веры собеседника. Для меня Иисус является одним из величайших пророков человечества (их около десятка и большинство из них не является проповедниками авраамических религий, хотя у тех пиар лучше), но не сыном Бога и не сверхчеловеком, а следовательно, воскреснуть он не может. Верить в это или нет - вопрос свободы совести, и здесь никто другой не может быть указом.

Меня удивляет агрессивная толерантность лоялистского ответа (типа "Говорите спасибо - и тут скажите формулу, иначе снобы вы какие-то"). Как можно мешать в кучу сложившийся консенсус (не то что бы всем удобный, но уж как сложилось) с религиозной формулой? 

А вот мусульманам тоже на "Аллах акбар" нужно по уважительной форме отвечать? А может ещё понять, как не обидеть кришаита, буддиста, зороастрица и пастафарианца? Или у нас  толерантность избирательная? 

И по сути сам призыв является не толерантностью, а тонкой манипуляцией церковного православного меньшинства? Грустно и грустно это.

А если резюмировать, лучший ответ это обозначение, что вы из другой сказки, но пусть люди радуются, если им так хочется.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
пользователь TheQuestion.  · 14 апр 2017
Можете ответить "Поздравляю!" или как-то ещё вроде "Радуюсь за вас". И, знаете, когда апостолу Фоме, который ныне почитается как святой, другие апостолы сказали "Христос воскрес", он, согласно евангелию ответил: > Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю. (Ин. 20:25) Позже Иисус... Читать далее

До пассажа про Фому было хорошо :(

Говорить «Ну, возможно.» - я бы не советовал. Может воспринято вполне неоднозначно. Как издёвка.  Если вы не хотите испортить отношения, конечно. Отвечайте просто "С праздником!".

Одевайся теплей, не май месяц же  · 14 апр 2017
Если вы нерелигиозны , то есть на самом деле вам "пофиг" почему бы не ответить "во истину воскресе" ? Мы же все говорим спасиБо? Что вобщем то означает спаси тебя Бог. Мы так же празднуем Рождество и день святого Патрика. В вашем паспорте стоит дата рождения от Рождества Христова. И ничего. Ровным счетом ничего. Так что просто сделайте приятно тому человеку который попри... Читать далее

Вот вы используете буквы, но делаете это так отвратительно, что лучше бы не использовали.

Ищу себя и иногда даже нахожу  · 8 апр 2018

Мой товарищ-старовер говорил: Ура! А Владимир Познер ответил одному верующему на эту фразу: «Ну, возможно.» а вообще не заморачивайтесь, если для вас это реально ничего не значит, то почему бы и не ответить Воистину Воскрес, если это просто фраза, просто звук, а людям будет приятно. Быть атеистом, не значит быть говнарем)

Книжный червь  · 18 апр 2017

А я отвечаю "Да!". Именно, чтобы не обидеть поздравляющего и не отрицать самого факта праздника (пусть радуются, не мешают же). Потому что, когда говорю "Воистину воскрес" чувствую себя ужасно глупо.  Ибо не верю и не чувствую того, что говорю. А церковное "воскресЕ"для меня вообще за гранью...

Вот как по мне, так говорить "Христос воскрес" людям, которые не разделяют твоих убеждений - это глупо и нетактично. Но это абсолютно так же глупо, как и придумывать какие-то остроумные злобные ответы, желая обидеть собеседника (скорее всего не желающего вам ничего плохого). Это такая же крайность, кроме того, раз человека способны задеть такие мелочи, то, на мой... Читать далее
Торгую чужими интересами  · 19 апр 2017

Как правильно ответить на приветствие «Христос воскресе!», если ты нерелигиозен, но при этом не хочешь обидеть собеседника?

Никак. Не из вежливости, не из любви и солидарности нельзя терпеть мракобесие. Веришь в ерунду - верь себе на здоровье. Адекватных людей не трогайте. Для вас храмы строят налево-направо, вот там и общайтесь.

проходила мимо  · 16 апр 2017
Можно, например, сказать ему "обоснуй" :) Правда в таком случае особо ранимые могут обидеться. Самым оптимальным, на мой взгляд, является ответ "Воистину". Без дополнения. Я именно так и делаю. Некоторые мои религиозные знакомые в этот день мне говорят "с праздником", продолжая фразой "я даже не знаю как к тебе обращаться в этот день" :) Забавно выходит, когда они... Читать далее

Как правильно ответить на приветствие «Христос воскресе!», если ты нерелигиозен, но при этом не хочешь обидеть собеседника?

Я ответил своему товарищу "Воистину воскрес!", потому что слышал это и мне было не трудно выполнить это. Хотя не религиозен.