Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте литературные произведения, в которых главным героем является маленький человек?

Искусство и культураЛитература
Aleksander BezUmSky
  · 783
Знаю, что ничего не знаю  · 14 апр 2017

Франц Кафка, разумеется. Процесс, например. По-моему лучшее освещение этой проблемы. Полная немощность человека против могущества и вседозволенности государства. Абсурд. Угнетение. Безысходность. И все это украшено неповторимым мрачным кафкианским стилем повествования. Определенно советую.

Свободный радикал  · 17 мая 2017

Ханс Фаллада - "Маленький человек, что же дальше?". Очень неплохая вещь написанная на излёте Веймарской Республики за год до прихода Гитлера. Жёстко. Жизненно. Атмосферно.

Одевайся теплей, не май месяц же  · 14 апр 2017
Это одна из самых популярных тем для писателей. Сразу конечно вспоминается "шинель" Гоголя. Я вот сейчас даже подумал что Евангелия это кроме всего прочего рассказ о главном герое , которого не понимает никто, даже ученики. Один из близких друзей предаёт. Главный герой отвержен. А "властелин колец" ? Чем не рассказ о маленьком человеке? Главный герой Средиземья самый... Читать далее
Программист  · 28 апр 2017

При словах "маленький человек" сразу же вспомнилась мрачная антиутопия "1984" Оруэлла - практически полный контроль государства над каждым человеком, безысходность и неспособность что-либо изменить. Одна из лучших книг на эту тему, как по мне.