По какому принципу христианские страны выбирают себе святых покровителей?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 1 дек 2017

Интересный вопрос. Я вот тоже иногда думал, почему богородицу считают покровительницей в разных странах: Франция, Испания, Россия и многие центральноамериканские... Понятно, что это, скорее, народная традиция, а не просто какой-нибудь собор взял и постановил. Но когда какой-нибудь священник с серьёзным лицом говорит, что не случайно богородица покровительствует именно его стране, то... то как-то не по себе становится.