Что должно быть в аптечке каждого студента и почему?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+3
Алихан Бисаков
Редактор студенческого СМИ The Вышка, культуролог  · 7 окт 2015

Аптечка студента не сильно отличается от аптеки любого другого человека, разница в том, что студент переезжая из отчего дома (если не переезжает, то обычно пользуется домашней аптечкой) должен самостоятельно ее себе составить. Итак, программа минимум:

  1. Перекись водорода/ Хлоргексидин биглюконат

Нужны чтобы дезинфицировать все и вся. Царапины, стекло телефона, планшета, клавиатуру компьютера, кружок туалета. Растором с ними можно полоскать горло при воспалении (с хлоргексидином лучше не перебарщивать). Одного из этих двух средств вполне хватит, можете, как вариант, купить себе йод или зелёнку.

  1. Пластыри

Чтобы заклевать стертые ноги, царапины, стекло телефона, планшета и так далее

  1. Противопростудные средства

Все эти Антигрипины и Фервексы не лечат, но устраняют симптомы. Бывает, когда никак нельзя пропустить семинар, важную презентацию или зачет - в таких случаях эти средства незаменимы. Но лучше в таких случаях идти к врачу и пусть он прописывает нормальные лекарства специально для вас.

  1. Абсорбенты

И вот вы начали жить один, решили спасти чуть подпорченную курицу, выпили молока, не глядя на срок годности, да мало ли что произошло? Без этих средств в аптечке никуда. Активированный уголь, смекта, энтерофурил - ваше все.

  1. Обезболивающие

Тут уже каждый сам для себя должен знать, какие обезболивающие ему подходят, будет ли это ношпа или что-то другое. Тут как с абсорбентом: никогда не знаешь, когда понадобится, но если припрет - пусть будет под рукой.

  1. Ромашка

В фильтропакетах или так. Ромашка универсальное средство, чтобы успокоиться перед экзаменами, подкрепить иммунитет, полоскать горло, пить при простуде. Лечение травками не такое уж бесполезное, и точно дешевле, чем многие лекарства (а для студентов это плюс)

  1. Успокоительные

Валерианка, пустырник или зверобой. Нервы не восстанавливаются, а студент постоянно находится в состоянии стресса.

  1. Аспирин

Хочется отдельно указать классику. Аспирин помогает сбить температуру, снять некоторые воспалительные процессы и разжижать кровь. Но главное, аспирин помогает с похмелья. Студенческие пьянки, все дела.

  1. Противозачаточные

Дети обычно не входят в планы студентов, так что стоит заранее озаботится о прикупить хотя бы презервативов.

TOUCH this image to discover its story. Image tagging powered by ThingLink

Если вопрос заключался в том, какие средства принимают студенты во время сессии, тот тут есть материал на эту тему: студент рассказывает на каких таблетках сидел, чтобы меньше спать и эффективнее ботать thevyshka.ru