Возможно ли повторное возникновение жизни на земле?

БиологияНаука+2
Анатолий Миронов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 31 янв 2021  · ratenger.com

Невозможно.

Жизнь возникла из органических веществ - предположительно, РНК, которые могут самовоспроизводиться, но есть и другие гипотезы. После этого живые организмы развивались и приспосабливались к окружающей среде. Это означает, что сейчас на Земле живут достаточно приспособленные организмы. Любой новый самозародившийся живой организм менее приспособлен к условиям, следовательно, он погибнет. Но скорее всего, не дойдет даже до этого.

Многие живые организмы питаются "готовыми" органическими веществами. За них происходит конкуренция, и если где-то оказывается много доступной органики (например, при стоке отходов с завода или фермы в море), ее тут же начинают потреблять микроорганизмы. Это значит, что если в природе из неорганических веществ возникнут органические, их съедят до того, как они "научатся" самовоспроизводиться.

На портале Ratenger мы подробно разобрали, почему именно жизнь на Земле не может возникнуть заново.