Какие есть городские агломерации, разделённые государственными границами (кроме Копенгагена, Киншасы и Хэйхе)?

ЭкономикаГеографияНаука
jean-claude
Математик, преподаватель, программист  · 29 июл 2015

Можно добавить Франкфурт-на-Одере - Слубице (Германия-Польша), карликовые государства - Ватикан и Монако, окружённые урбанизованными территориями, Гибралтар - Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон (Великобритания-Испания) и город Никосия, разделённый между Республикой Кипр и непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра.

Художник, иллюстратор  · 29 июл 2015

Никто не назвал Лилль (Франция—Бельгия), помимо собственно французских территорий, в зону влияния данного мегаполиса попадают также ряд территорий королевства Бельгия: как франкоязычные (Ат, Мускрон, Турне, Ронсе), так и преимущественно фламандские (Кортрейк и Ипр).

Кроме того Страсбур (Франция—Германия), Базель (Швейцария—Германия—Франция)