Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда пенсионерам прибавляют к доходам сотни рублей, это разгоняет инфляцию, а когда акционерам или руководителям тысячи или миллионы, то нет?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
алексей балашов
  · 2,1 K

Чиновникам постоянно добавляют. Вот полицейским добавили и нет инфляции. А потому что у них холодильник забит до оьказа , а бедный бежит сразу в магазин брать продукты. Вот и инфляция.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 апр 2017
Тут играет роль какие именно деньги "прибавляют". Если на пенсии деньги "прибавляют" путем включения печатного станка - то да, инфляция возрастет. Если же печатный станок не включать, а повышать пенсии за счет повышения эффективности госуправления, снижения гос. издержек, прекращения коррупции и прочих фантастических мер,  - то инфляция расти не будет. Так что дело не... Читать далее
надоело  · 14 апр 2017

Ну давайте считать, в России в 2016 году было почти 43 миллиона пенсионеров, т.е. прибавка в 100 рублей это 4,2 миллиарда в месяц, т.е. 50 миллиардов рублей в год. При всем моем негативе по отношению к руководителям госпредприятий, их бонусы, все, на круг, минимум на на порядок, а то и на два, меньше 50 миллиардов, что то же немало, но это несравнимые суммы.

а вы посчитайте не только гендиректоров, и их замов, помощников, акционеров, членов советов директоров... Читать дальше